Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова



Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша примет участие в Международном музыкальном фестивале Валерия Халилова

Для первого Международного музыкального Фестиваля Валерия Халилова наш оркестр приготовил программу в рамках проекта «Музыка на льду», музыканты сыграют на коньках небольшую программу, адресованную Фестивалю, выскажут свои благопожелания.

30 января ее покажут для зрителей и участников в формате видеотрансляции. Местным поклонникам творчества оркестра также удастся полюбоваться выступлением коллектива 30 января в 15:00 в Ледовом зале УСК «Субедей». Вход свободный.

С 29 января по 2 февраля 2020 года в память о Народном артисте России генерал-лейтенанте Валерии Халилове, в память о том неоценимом вкладе, который он внес в развитие духовой музыки, армейской культуры в нашей стране, Благотворительный фонд имени В. М. Халилова, организованный семьей и соратниками выдающегося дирижера, проведет Фестиваль, приуроченный ко дню рождения Валерия Михайловича (30 января).

Валерий Халилов вошел в историю как человек, показавший и открывший всему миру важность и значимость духовой музыки. Он стал инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения в стране. Под своим руководством Валерий Михайлович собирал тысячетрубные оркестры и хоры на центральных площадях городов. Его Фестивали проходят в Хабаровске, Севастополе, Тамбове и на Сахалине, в знаменитом детском лагере Артек. И, конечно, самый масштабный фестиваль — «Спасская башня» в Москве, автором, одним из идейных вдохновителей и первым музыкальным руководителем которого так же был Валерий Михайлович Халилов.

Для нашего оркестра Валерий Михайлович являлся большим другом и наставником, человеком, который всегда поддерживал творчество Духового оркестра Правительства Республики Тыва. Именно благодаря Валерию Халилову жители Тувы смогли увидеть прославленный Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Каждый приезд в республику Валерия Михайловича и его прославленного коллектива всегда был праздником для жителей Тувы.

Трансляцию Фестиваля с участием Духового оркестра Правительств тувы смотрите 30 января на портале https://www.culture.ru/

Метки: 2020 г.

Печать