ВРЕМЯ ПЕРВОГО


https://vk.com/tuvacult

Жеребенка, родившегося в табуне Духового оркестра Тувы, назвали Бир Дугаар (Первый)

Меньше недели от роду новому представителю Конного духового оркестра Тувы. В ночь с 15 на 16 апреля в табуне Духового оркестра Правительства Республики Тыва родился первый жеребенок. Первый во всех смыслах: он первенец у своих молодых родителей, жеребца Кара-Аскыр и кобылы Кок-Бора и первый собственный жеребенок, который появился в табуне оркестра. До сих пор в табуне было 22 взрослых лошади, которые приобретались по всей республике в рамках проекта "Возрождение традиций - Конный духовой оркестр".

Маленький жеребчик пока что чистой вороной масти без единой отметины - как и его отец, который уже несколько лет трудится как представитель конного духового оркестра. Со временем масть может измениться. В жилах новорожденного скакуна течет кровь лошадей тувинской породы и орловских рысаков, что вместе дает выносливость, скорость и привлекательный экстерьер - знатоки уже определили, что будущий жеребец будет высоким и стройным.

Увы, в связи с действующим режимом карантина и самоизоляции, конный духовой оркестр пока не проводит репетиций с лошадьми. Но директор Духового оркестра Правительства Тувы Артур Дулуш сообщил, что новенький жеребчик, который уже носится по загону, со временем тоже станет полноценным участником конного оркестра, как и его отец, Кара-Аскыр, уже привычный к маршированию в сопровождении духовой музыки. Можно сказать, музыка у новорожденного жеребенка уже в крови.

#тува #тыва #культуратувы #духоваямузыка #конныйдуховойоркестр

Метки: 2020 г.

Печать