Духовой оркестр Правительства Тувы провел Шагаа в Усть-Элегесте


Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т. Дулуша принял активное участия в праздновании Шагаа  – Нового года  по лунному календарю – в с. Усть-Элегест Кызылского кожууна. Так в Год народных инициатив, объявленный в Туве, музыканты решили поддержать инициативу селян сделать программу празднования особенной, объединяющей всех жителей небольшого села.

 


С участием именитого коллектива, абсолютное большинство музыкантов которого выросли в небольших селах, праздник получился не только интересным и красочным, но и по – особенному душевным.  Музыканты Духового оркестра имени Тимура Дулуша, большинство из которых выросли в небольших селах, не только выступили с концертом и обеспечили музыкальное сопровождение танцевальной программы, но и стали приняли активное участие во всех важных событиях Шагаа в Усть-Элегесте.


По традициям праздника музыканты и сами принимали гостей. Была установлена юрта, в которой   хозяйничала женская часть оркестра: девушки непрерывно готовили  пельмени, тувинский чай, боорзаки и угощали жителей села, поздравляли с праздником. Духовой оркестр принял участие в обеспечении призового фонде скачек в честь празднования Шаага, а также несколько лошадей оркестра были выставлены на скачки. И неплохо себя показали: лошадь, которой управлял табунщик оркестра Айдар Ыдамчык, пришла третьей.


Жители Усть-Элегеста и коллектив оркестра остались довольны праздником, который, несмотря на морозную погоду, оказался по-настоящему теплым и запоминающимся. Комплексные выезды в сельские населенные пункты – одна из инициатив и, уже можно сказать, традиций Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша.  Музыканты нее только выступают с концертами, но встречаются с ветеранами, молодежью, школьниками, проводят мастер-классы в   сельских школах искусств. Коллектив побывал уже во всех районах республики, выступал во многих небольших и отдаленных селах.


Метки: 2021 г.

Печать