Тувинская Русланова на льду

Тувинская Русланова на льду – такое очередное звание единолично и бесспорно присваиваю Софии Кара-оол – Дулуш по итогам концерта на коньках тувинского духового оркестра на Красной площади Москвы 28 января 2022 года.

Музыка на льду прозвучала там ярчайшей частью огромного – на всю Россию – фестиваля памяти величайшего духового дирижёра Валерия Халилова. После авиагибели большого друга и учителя музыкантов из центра Азии его имя было присвоено Тувинской филармонии.
Полагала, что знаю репертуар нашего тувинского духового оркестра и его солистки Софии Кара-оол (София Кара-Оол) назубок. Видела их всех в самых разных ипостасях: конными, танцующими, устанавливающими юрты и несущими тяжеленные брёвна на фестивальной поляне «Устуу-Хурээ». Играющими на ветру, под проливным дождём, на горах.
А вот теперь – новое: на морозе и на коньках. И это подвластно тувинскому духовому оркестру – единственному такому на планете Земля.
35 минут «Музыки на льду» продуманы до мелочей с моментальной сменой костюмов, перестановкой дефиле и мизансцен. Маски мистерии Цам, хоккейная форма с номером региона 17 на рукавах. Знакомые и дорогие тувинские мелодии, всегда идущее на ура «Эй, моряк, ты слишком долго плавал» из «Человека-амфибии» в живом исполнении Софии Дакпай-ооловны (на фото).
И вдруг – руслановские «Валенки». И они подвластны её лирико-драматическому сопрано широчайшего диапазона. И – сюрприз: к тувинской солистке и оркестру на коньках присоединяются юные фигуристы московского театра на льду «Амас».
Совместные «Валенки» и последующее финальное – с флагами России и Тувы, как и всё объединяющее, особенно впечатляет (на фото). Восторг и «браво» выстроившихся вдоль бортиков катка приглашённых.
Да, это ледовое шоу в связи с ограниченностью площади было только по персональным именным пригласительным билетам. Поэтому дополнительная радость – встреча на сказочно сияющей Красной площади со знакомыми и друзьями – москоско-тувинской диаспорой.
Огромное русское четтирдим директору оркестра Артуру Дулуш ( Артур Дулуш), Вы достойно и мужественно, с новыми вершинами, продолжаете дело Тимура Дулуша, брата по крови и музыке.
Павел Чесноков (Паша Чесноков), благодарю за труд по организации приглашений. Мария Халилова (Мария Халилова), Вы этим фестивалем осуществили великое: не только для музыки, для памяти отца, но и для взаимопонимания людей.
Немаловажная деталь: из всех приглашённых на «Музыку на льду» только я попала прямиком в руслановскую тему тувинского оркестра: была в своих любимых валенках (они – на фото). Чем весьма горжусь.
Из суровых будней тувинского оркестра: с московских театром «Амас» он репетировал онлайн из Кызыла, на катке впервые встретились вживую перед выступлением, и всё получилось.
В фестивале Валерия Халилова у оркестра пять ежедневных выступлений.
26 января была сцена Ярославля, 27 – Костромы, 28 – «Музыка на льду» Красной площади, 29 – парад победы на льду на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российский Федерации, Московская область, Кубинка. 30 января – закрытие фестиваля, гала-концерт в московском дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
Вот и кочуют со стоянки на стоянку, нагружённые музыкальными инструментами, мешками с костюмами, коньками. Им не привыкать – прирождённые музыкальные кочевники.
Качественные фото с «Музыки на льду» – Сергея Булкина. Два прочих – мои.
Видео одного из сюжетов выступления – в комментарии.
#Тува #Халилов #духовыеоркестры #духоваямузыка #Краснаяплощадь

Метки: II Международный фестиваль Валерия Халилова, Музыка на льду, 2022 г.

Печать