Духовая музыка нашего оркестра покорила древние русские города


Газета Твой Информ 09 февраля 2022 №09 (101) - https://tvoyinform.ru



Самолет из Кызыла приземлился в Москве рано утром 26 января 2022 года. Первая группа музыкантов Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша, получив багаж, направилась к автобусу. В это время к ним присоединился трубач Тумен Шыырап, ныне – музыкант Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Вторая группа духовиков в это время приближалась к Ярославлю на поезде. Так для нашего духового начиналась поездка на II Международный фестиваль Валерия Халилова, который прошел с 15 по 30 января и охватил полсотни городов в нашей стране и за ее пределами.


Ярославль



В этом русском городе с тысячелетней историей, где коллективу предстояло выступить на сцене ДК им. А. М. Добрынина, нас встречал главный дирижер Ярославского муниципального духового оркестра Анатолий Зубарев, который вместе со своим коллективом в финале концерта вышел на сцену вместе с гостями из Тувы. Братство духовиков – это большая сила. Ведь только у духовых оркестров есть понятие «тысячетрубный оркестр» – когда много духовых оркестров соединяются в один, как например, на параде Победы на Красной площади. Военный дирижер Валерий Халилов управлял именно таким оркестром. Именно Валерий Михайлович был инициатором создания Духового общества РФ, которое теперь носит его имя.



Хотя разрешенная заполняемость зала была из-за ковидных ограничений всего 30 процентов, зрители аплодировали на все 100, а после некоторых номеров – и на все 150 процентов! Программа была построена так, чтобы как можно полнее познакомить зрителей с Республикой Тыва. Некоторые композиции дополнялись видеорядом. Например, при исполнении марша «Красноармеец Сухов» были показаны фотографии на тему «Тувинская Народная Республика в лицах». С экрана на зрителей смотрели те, кто создал и построил своими руками Тувинскую Народную Республику те, кто прошел Великую Отечественную войну.


Завершающим номером концерта стала песня «Навсегда великая страна» (слова А. Савицкого, музыка В. Халилова) в исполнении сводного духового оркестра под управлением Анатолия Зубарева. Солировали народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол и Белек Бавуу. Два оркестра, из Ярославля и Кызыла, между городами 3,5 тысячи километров по прямой, стали единым коллективом на сцене. Вот что значит духовое братство!



Кстати, в Ярославле в течение двадцати лет раз в два года проводится фестиваль духовых оркестров, планируется, что он пройдет и в 2022 году. Анатолий Зубарев сказал, что будет «очень рекомендовать» наш оркестр для участия в этом музыкальном форуме. Он уверен, что выступление Духового оркестра имени Тимура Дулуша «станет большим подарком для ярославского зрителя».



Кострома




Утром – дорога до Костромы. Наконец, мы в городе. Переезжаем через Волгу по мосту длиной больше километра и направляемся в Государственную филармонию Костромской области, это рядом с историческим центром города. Очень красивое здание, превосходный акустический зал, хорошая заполняемость.

В Костромской области – минимальный процент заболевших, поэтому в филармонии 80 процентов зала разрешено заполнять!

С Костромой наш оркестр уже был знаком. Дни культуры Костромской области в Республике Тыва проходили в марте 2021 года. В Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоялся большой концерт Духового оркестра Костромской государственной филармонии, который с удовольствием посетили музыканты нашего оркестра. Костромские духовики также пришли к нам на концерт. С их дирижером Анатолием Павлиновичем Перовым, который одно время работал с Народным артистом СССР Владимиром Оскал-оолом, мы встретились перед выступлением. Его поддержка и напутствие были как нельзя кстати.



Первое произведение, представленное в Костроме – «Таежная симфония» Владимира Тока. Она погрузила зрителя в образы, которые невозможно увидеть и услышать в центре земли русской. Там тоже очень красивая природа, но другая. Никакие фотографии или видео не способны так погрузить людей в созерцание и понимание тайги, как это сделала музыка в исполнении наших духовиков. Большинство музыкантов оркестра знают тайгу и помнят Владимира Тока. Это добавляет энергию и силу исполнителю, помогает зрителю открывать для себя красоту тувинской природы. Вот такое маленькое чудо: через музыку увидеть красоту! Из этого и складывается положительный имидж Тувы, продвижением которого наш духовой оркестр занимается уже почти полтора десятка лет.



Дальше прозвучала задорная «Песня Мергена» в исполнении неподражаемой Софьи Кара-оол и покорила зрителя окончательно. Тут уже зал пританцовывал. А затем – красота музыки Ростислава Кенденбиля – «Дагларым», где соло на шоре исполнил Найыс Дулуш, следом – «Эки аъттар» в исполнении Алдын-Херела Дадар-кыс. Они полностью погрузили зал в образы и картины Тувы. А потом вдруг неожиданно для зрителя прозвучали произведения А. Бабаджаняна – «Ноктюрн» и «Королева красоты» (солист – Белек Бавуу).



«Королева красоты» оркестр посвятил Наде Рушевой. Именно под эту песню Кострома и Ярославль увидели на экране рисунки Нади, образы женской красоты, очарование нежности и лукавство, отраженные в ее произведениях 31 января этого года Наде Рушевой исполнилось бы 70 лет.

«Шаман» Петра Казимира потряс публику. Софья Кара-оол в образе шаманки буквально «накалила» зал до предела. Это необычное произведение никогда никого не оставляет равнодушным. Есть одна особенность: его можно слушать только «вживую», кажется, что духи вместе с Софьей находятся в зале, а современные средства науки не способны это записать. В записи многое пропадает.



Была представлена также завораживающая мистерия «Цам» – на фоне фотографий храма Устуу-Хурээ. А дальше – как из рога изобилия: «Эне-Сай», «Субедей», «Хондергейим», «Эй, моряк..», а потом вдруг неожиданно для зрителей хип-хоп «Устуу- Хурээ» и рэп «Иду на вы!»…

Дворы, общаги, адреса,

Менты, разборки, голоса.

То тут, то там-сирены вой

Ты на войне, но ты живой.

Не верь, не бойся, не проси

Свечу надежды не гаси,

Ищи друзей, ищи людей,

Таких как мы простых парней!

……..

И этот чёрно-белый мир,

Раскрасим так, что станет мил,

И мы прорвёмся сквозь года

Ну что, не ждали, господа?

Иду на Вы!!!

А. Чымба



Зал встал и аплодировал стоя, не жалея рук. Под овации оркестр сыграл на «бис» фрагмент из молодёжной программы. Каждый музыкант выходил и танцевал. Этим наш духовой удивил жителей Костромы окончательно и бесповоротно. Зрители еще долго не отпускали музыкантов со сцены. Потом общая фотография, но люди не расходились.



А дальше – пусть дальше скажет зритель (а то вдруг я что приукрашиваю).

Этот комментарий нам прислала директор Костромской филармонии Елена Санжаревская. Сама она, к сожалению, болела и не смогла быть на концерте. Зато зрители слали ей свои впечатления: «Еду в полном захлёбе. Парни зажгли и отожгли так, что пульс подскочил. Просто взрыв мозга, фейерверк эмоций и просто КЛАССНО!»; «Вы привезли национальную жемчужину Тувы. Зажигательно, виртуозно. Весь концерт на одном дыхании. Большое спасибо!»



А вот еще с просторов интернета: «Концерт в филармонии зарядил меня позитивом надолго! До сих пор не могу не улыбаться! Спасибо!!!»; «Хочется поделиться этими классными, талантливыми ребятами🤩
Настроение поднимают моментально, заряжаешься по полной.
Удачи и творческих успехов замечательному коллективу Духового оркестра Правительства Республики Тыва
Ждём Вас снова в Костроме»;



«Не просто концерт, а целое путешествие по бескрайним просторам и культурному многообразию нашей страны, приобщение к национальным традициям, необычайный заряд энергией и любовью к родной земле, открытая душа в каждом номере!».



После концерта – сразу дорога в Москву. Автобус, ночь, незнакомая трасса … На следующий день оркестр должен выступить на ГУМ-Катке на Красной Площади. Но это уже другая история.

Павел Чесноков.

Фото автора




Ярославль





Кострома






Метки: II Международный фестиваль Валерия Халилова, 2022 г., Газета ТВОЙ ИНФОРМ, Ярославль, Кострома, Надя Рушева

Печать