МУЗЫКА – СМЫСЛ ЖИЗНИ. Духовное братство и высокие цели II международного музыкального фестиваля Валерия Халилова


Газета Твой Информ 16 февраля 2022 №10 (102) - https://tvoyinform.ru


"Хорошая музыка для меня – это смысл жизни. Потерять хорошую музыку – потерять смысл жизни. Сегодня наша культура претерпевает не самые лучшие времена. Так всегда бывает: упадок, затем всплеск, потом снова упадок... Видимо, сейчас не время культурного всплеска. Но все-таки мне очень хотелось бы его застать. Он обязательно наступит, если каждый будет относиться к музыке, да и вообще к искусству, как к смыслу жизни."

Валерий Халилов

Москва. 28 января 2022 год. Гостиница. Завтрак. Недолгие сборы. Автобус. Дорога. Общая фотография у Собора Василия Блаженного. Красная площадь. Мавзолей Ленина. ГУМ-каток. Мы на месте.

Красная площадь приветствует нас пушистым снегом и боем курантов. Сегодня, 28 января 2022 года – важный день в истории Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша: коллектив дает представление на Красной площади в II Международного фестиваля Валерия Халилова. К этому дню долго готовились   – тренировки и репетиции шли почти без перерывов. Это второе выступление нашего духового оркестра в сердце России. Первое – выступления конного духового оркестра – состоялось 26 августа 2019 года в рамках XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». И вот – второе выступление, на этот раз – «Музыка на льду».


Духовой оркестр всегда находит друзей



Программу «Музыка на льду» теперь невозможно представить без наших друзей – Театра на льду «АМАС».  Познакомились духовой оркестр и театр «АМАС» гораздо раньше, чем встретились. Оркестр отправлял театру записанные треки, под который юные танцоры репетировали. Три произведения были отрепетированы онлайн!



И вот, наконец, встреча «вживую». Репетиция. Поначалу волновались, как все пройдет. Но дети спокойны: лед – их стихия. Да и наши ребята-оркестранты, многое уже повидавшие, спокойно и деловито репетировали. Им, что каток на Красной площади, что хоккейная коробка в Кызыле – суть одна: лед и там, и там.



На самом деле это очень сложный проект – выступление под живую музыку, да еще на льду. Живую музыку надо чувствовать. Большую работу провела тренер театра «АМАС» Анна Точаева. Благодаря ее неутомимости, настойчивости и мастерству все репетиции и выступления прошли «без сучка и задоринки». У Анны, помимо этого проекта, было еще много работы в оргкомитет
е фестиваля Валерия Халилова. Наш человек, одними словом.  

Как и где все начиналось…



Конечно, главный вдохновитель участия Духового оркестра в фестивале –   Мария Халилова. Еще летом, на фестивале «Фанфары в Центре Азии», Мария говорила о том, что очень хочет увидеть наш духовой оркестр в Москве, на фестивале Халилова. С этого все и началось. Министерство культуры Тувы сразу же поддержало этот проект, за что ему большое спасибо! В том числе – от всех зрителей, которые, благодаря этой поддержке, смогли увидели выступление нашего духового в Костроме, Ярославле и Москве.


Но вернемся к выступлению на ГУМ-катке. Как только через социальные сети фестиваля и духового оркестра в народ пошла информация, что будет концерт и не где-то, а в Москве на Красной площади, так сразу посыпались вопросы: «как попасть?!» Желающие до последнего момента писали и звонили, а оргкомитет фестиваля заполняли и заполняли вручную пригласительные, вносил в них все новые фамилии. В итоге на концерте побывали и просто москвичи, и друзья фестиваля «Устуу-Хурээ», и представители нашей тувинской диаспоры в столице, и, конечно, многочисленные зрители фестиваля Валерия Халилова. Более тысячи человек посмотрели вживую программу «Музыка на льду» на Красной площади! 

Тувинская Русланова на льду


Итак, семь вечера. Красная площадь. ГУМ-каток.  Бой курантов. Тишина, зритель ждет. Раздается «донн, доннн, донннн…». Это звучит шан (ударный инструмент в виде тарелок), на лед выезжает первый музыкант в маске Цам. Звук долго не затихает над Красной площадью. И, как-то вдруг, словно из ниоткуда, появляется оркестр в древних масках. Мистерия Цам завораживает зрителей. Древняя музыка, звучащая на Красной площади в Москве – это благопожелания фестивалю Валерия Халилова


И после этого сразу – «Марш Тыва» Валерия Халилова. После марша – сразу «Эй, моряк…». И после каждого номера – «Браво! Браво!». А потом неожиданно… «Валенки» в исполнении народной артистки Республики Тыва Софьи Кара-оол и танца на льду театра «АМАС». Как метко потом написала на своей странице Заслуженный журналист Российской Федерации Надежда Антуфьева: «Тувинская Русланова на льду – такое очередное звание единолично и бесспорно присваиваю Софии Кара-оол-Дулуш по итогам концерта на коньках тувинского духового оркестра на Красной площади Москвы 28 января 2022 года».


Такой вот получился настоящий праздник Музыки и Льда. После которого народ еще долго не расходился

Сборы. Красная площадь. Автобус. Гостиница. Еще один насыщенный день завершен.   



А на следующий день читаем в одном популярном паблике Москвы «Осмысленное»: «Москвичей не удивить оркестрами и ледовыми шоу, но у этих ребят получилось»!  Только за утро мы насчитали 30 упоминаний о вчерашнем концерте. Больше всего порадовало то, что людям запомнились «Тыва» и «Оркестр имении Тимура Дулуша». И как ни называли наш оркестр (а полное название у него достаточно длинное: «Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша»), но имя Тимура Дулуша всегда звучало правильно.  Как будто Тимур был с нами. Так оно и было.  Ночью пресс-служба духового оркестра выложила в сеть фрагмент выступления «Полицейский участок № 17», который снял Вадим Морус (оператор на коньках). Ролик мгновенно стал «вирусным». 


Кубинка. Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации


Главный храм поражает воображение монументальности и простотой форм. Храм-Воин. Храм, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был освящен 9 мая 2020 года. Символично, что в этот день, Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша совместно с Тувинской государственной филармонией им. В.М. Халилова поздравил Россию с Днем Победы видеоверсией своей программы «Парад Победы на льду». Автор идеи – Игорь Дулуш. Фрагмент этого парада и был показан зрителем здесь, в Кубинке.



Песня «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) открыла выступление духового оркестра на льду Соборной площади Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации. Каток представляет из себя круг диаметром 70 метров, в центре которого возвышается новогодняя елка. Как сообщили потом власти Московской области, десять тысяч человек находилось в это время в парке у храма. Большая часть из них увидели выступление тувинских духовиков.



Концерт продолжила композиция «Субедей» Петра Казимира. Это композиция как на сцене, так и на льду звучит одинаково ярко и торжественно.  Далее зрители услышали «Эне-Сай»». Чем еще можно удивить? Блюзом, вернее, блюзовой обработкой тувинской народной песни «Тооруктуг долгай тандым» в исполнении Софьи Кара-оол.  Украшением композиции стали две красивых пары театра на льду «АМАС» которые танцевали на коньках перед оркестром. Это было что-то неописуемое. Зрители кричали «Браво! Браво!»

Следом шел «Хонденргейим». А потом опять Софья Кара-оол вместе с духовым оркестром и пятнадцатью артистами театра на льду «АМАС» фантастично, неописуемо грохнула «Валенки»! Казалась сама Лидия Русланова присоединилась к нашей Софье. Кстати, эту песню сама Русланова исполняла на лестнице сожженного рейхстага в 1945 году.  А теперь она прозвучала здесь, где хранится память об огненных годах и героях войны.  

Заключительная композиция – марш «Прощание славянки» Агапкина, также исполнялся совместно с театром «АМАС». Они представили танец флагов или, если хотите, танец с флагами. Сначала на лед выехали 20 артистов с российскими флагами, потом выехала девушка с флагом Тувы, а с ней парень с российским флагом. Зритель был восторге. Нет. Зритель был поражён, восхищен и «убит наповал»! И долго не отпускал артистов.   Такие дела. После концерта люди подходили и спрашивали: «Будет повтор или нет?» «Почему так мало? «Хотим еще!» Так что будем надеяться, что впереди совместные проекты с театров на льду «АМАС»!  


Гала-концерт «Ода Миру»

Духовому оркестру Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша выпала большая честь выступить 20 января 2022 года на гала-концерте фестиваля Валерия Халилова. В этом году фестиваль был посвящён 350-летию со дня рождения Петра I и 70-летию со дня рождения Валерия Халилова. В 11 часов – репетиция во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Обед. Репетиция сводного оркестра. Прогон концерта. Наш духовой, кстати, был единственным коллективом-участником из-за Урала.



Программа гала-концерта фестиваля была построена необычно. Открылся он перезвоном колоколов, затем прозвучало «Коль славен» в исполнении хора Свято-Данилова монастыря и Российского рогового оркестра из Санкт-Петербурга. Произведение было написано Дмитрием Бортнянским в 1794 году и считалось неофициальным гимном Российской империи.   Роговой оркестр – музыкальный коллектив, исполняющий музыку на охотничьих рогах. Такие оркестры есть только в России.


Далее Государственный Кремлёвский оркестр России со сцены исполнил «Весеннею увертюру» Валерия Халилова. На большом экране были представлены видеообращения из Японии, Китая. Оказывается, в Китае есть целое общество, посвящённое Валерию Михайловичу. Государственный кубанский духовой оркестр выступил с саблями и задорными казачьими песнями.


Австрийский военный дирижёр полковник Хеннеса Апфольтерера посвятил свое произведение
«Раздумья и чувства души» Валерию Халилову. Оно прозвучало в записи. Оркестра волынщиков Москвы выдал целое шоу.  После них на сцену вышла Светлана Ильина и вместе с Государственным Кремлёвским оркестром России исполнила песню «Гляжу в озёра синие». Светлана дважды была у нас в республике и по-настоящему влюбилась в наш край. После концерта взяли у нее небольшое интервью.  Она передала всем привет и выразила большое желание приехать в Туву.   
Фортепианное трио Bel Suono исполнило «Времена года» Вивальди (часть  «Зима»)  с нашими друзьями из Театра на льду «АМАС», которые  сменили коньки на ролики.



Вновь внимание на большой экран. С берега Балтийского моря приветствует фестиваль
Янис Пуриньш – большой друг и нашего оркестра. И если до этого момента программа концерта была более академическая, то тут вышли наши с «молодежной программой». Зал оживился.


Оркестр под управлением дирижеров – заслуженных артистов Республики Тыва Саяна Салчака и Начына Донгака очередной раз покорил зрителей песнями в исполнении блистательной Софьи, хоомея Алдын-Херела Дадар-кыс, рэпа. хип-хопа и дефиле! Сам Валерий Михайлович Халилов, когда впервые услышал оркестр, расспрашивал у Тимура именно про этот репертуар. Ему очень нравилось идея молодежной программы.


Зал взорвался аплодисментами, криками «Браво!», «Потрясающий! Вот такой он – Deep Purple  – в исполнении духового оркестра Правительства Республики Тыва!»,  –  неожиданно не по сценарию выдал ведущий концерта.  Оркестр ушел из зала под звуки «Тувинского марша».


Большой друг Валерия Халилова Дэвид Джонстон (David Johnston) со своей волынкой все выступление буквально «держал» зрителей! «Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла»,пел весь зал под его исполнение.


«Вечный Огонь» В. Халилова исполнил Государственный Кремлёвский оркестр России (дирижёр – Михаил Халилов)  и Московский синодальный хор.  Александр Розенбаум а капелла исполнил свою песню «Вечерняя застольная».

Марш «Генерал Милорадович» Валерия Михайловича Халилова исполняли все участники фестиваля. За дирижёрским пультом – брат Валерия Михайловича, полковник Александр Халилов.

Про создание этого марша Валерий Михайлович рассказывал так: "В марше, в нашем российском и советском, это впервые – внедрение молитвы в марш. Это я сделал, исходя из того образа, который мне сулил сам генерал Милорадович, потому что он был безусловно православным, верующим человеком, а коль войска уходят на поле брани, то всегда был молебен. Так вот этот молебен я сделал – я в Евангелии при помощи верующего человека нашел слова, посвященные «нашим воям», и положил на эти слова, как обычно делается, музыку. Вы услышите вот эту молитву в середине марша. А потом Вы услышите победоносное шествие, возвращение под салют наших войск с поля брани, и опять услышите первую часть, опять возвращение к светской жизни».



Звуки марша смолкли, и за пульт дирижёра встал художественный руководитель фестиваля Валерия Халилова, Заслуженный артист России  Андрей Колотушкин. Под его руководством сводный духовой оркестр и солисты исполнили песню «Навсегда великая страна» (слова А. Савицкого, музыка В. Халилова). И, конечно, украсил номер театр на льду «АМАС» на роликах с российскими флагами!  

Мы в своей отчизне разнолики,
Но один над нами небосвод.
Нет народов малых и великих,
Россияне – Мы один народ.



Кульминацией
II международного фестиваля Валерия Халилова стал марш Василия Агапкина «Прощание славянки».

До свидания, II Международный фестиваль Валерия Халилова!

До встречи, III Международный фестиваль Валерия Халилова!

 Павел Чесноков

Фото автора





Метки: II Международный фестиваль Валерия Халилова, Музыка на льду, 2022 г., Газета ТВОЙ ИНФОРМ

Печать