Эйфория от джаза!


Газета Твой Информ №23 (118) 8 июня 2022 г.
https://tvoyinform.ru/

Когда моя подруга Татьяна позвала меня на концерт «Тува Джаз Бэнда», обрадовалась: давно и с удовольствием наблюдаю за становлением первого джазового коллектива в Туве. Афиша гласила, что в концерте участвуют Алексей Черемизов – рояль (Санкт-Петербург) и мистер Мелвин Трэвис – вокал (Париж). «Здорово, – подумала я, – это очень хорошая школа для нашего джаза».

И вот мы на концерте. Обстановка самая благоприятная. Зал ДНТ почти полон. Концерт, как водится, начинает оркестр. Потом на сцену выходят два артиста, и происходит что-то необыкновенное. Во-первых, музыканты просты в общении, это заметно даже с балкона, по жестам, улыбкам, манере держаться. Во-вторых, пианист явно виртуоз: музыка лилась из-под его пальцев так, словно у рояля не было клавиш, и музыка возникала сама по себе, откуда-то из воздуха.
Голос у певца – приятный, сразу располагающий к себе, по тембру напоминающий бархатный звук гобоя. Недаром мистер Мелвин не раз демонстрировал, как он умеет имитировать духовые инструменты, а чтобы зрителям было понятно, какой именно инструмент якобы звучит, в ход идут руки. То он как бы растягивает скрепу тромбона, то пальцами изображает манипуляцию с клавишами трубы.
Мне казалось, что прошло от силы минут 30 – 40, но оказалось, что почти полтора часа длился этот удивительный концерт. Музыканты уже собирались уходить со сцены, но тут началась знаменитая джазовая импровизация, которая обычно возникает неожиданно. Оркестр заиграл мелодию «Водные лыжи» венгерского композитора Тамаша Деака, хорошо узнаваемую в нашей стране по заставке к мультфильму «Ну, погоди!».
Я думаю, пьеса была выбрана неслучайно. Ведь на знакомой с детства мелодии очень хорошо можно продемонстрировать не искушенному в джазе слушателю все изменения хода мелодики. Наши гости сразу же включились в волшебное действо музыки, солируя по очереди. Что творилось в зале! Молодёжь танцевала в проходах, а такие возрастные зрители, как мы с подругой, не жалели своих ладошек. Впрочем, подобные действия происходили почти на протяжении всего концерта. Певцу достаточно было изобразить хлопки рук, а зал начинал хлопать в ответ.
После концерта решила прогуляться. Шла и думала, что будь я моложе и энергичнее, то непременно бы встала в очередь за автографом или просто выразила свой восторг музыкантам лично. Ведь всякому творческому человеку приятны искренние восторги! И только завернула за угол, чтобы перейти на другую улицу, ведущую к моему дому, у отеля столкнулась лоб в лоб с теми, от мастерства которых уже более получаса пребывала в эйфории. И хотя я несколько растерялась, однако сумела пролепетать: «Добрый вечер! Я была на вашем концерте. Мне очень понравилось. Это просто счастье услышать вас». Мистеру Мелвину перевели мои слова, мы искренне улыбнулись друг другу, и каждый пошёл своей дорогой.
На следующий день я их встретила в аэропорту, где ждала из Москвы внука. Выхожу из здания и вдруг вижу музыкантов. Снова подошла к ним.
– Доброе утро! Простите, но вчера не успела вам задать один вопрос.
– О! Конечно! – откликается Алексей Черемизов.
– Как вам понравилось работать с нашими ребятами?
– С ними работалось легко. Они – хорошие музыканты. Они любят своё дело! Это заметно. Главное, что они развиваются, не успокаиваются, идут вперёд.
Музыканты скрываются в дверях зала ожидания, а я отправляюсь домой с внуком совершенно счастливая.
Лидия Косарева

Метки: Газета ТВОЙ ИНФОРМ, ТУВА ДЖАЗ БЭНД, АЛЕКСЕЙ ЧЕРЕМИЗОВ, Мистер Мэлвин

Печать