Ровно 81 год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

На нашу любимую Родину – мать,
Разинув кровавую, алчную пасть,
Собрав ненавистную злобную рать,
Осмелился дьявол фашистский напасть…
Сергей Пюрбю

Декларация X Великого Хурала трудящихся ТНР о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашистской Германией была направлена телеграммой Главе Правительства Союза Советских Социалистических Республик, товарищу Сталину 22 июня 1941 года. Тува стала первым государством, поддержавшим Советский Союз в битве с фашизмом. Память о тех событиях жива.



Друзья! Это произведение – "ПЕЧАЛЬ МАТЕРИ" – написал для нашего духового оркестра советский и российский композитор и дирижёр Владимир Чернявский после того, как в 2013 году побывал в Туве. Создатель и первый дирижер оркестра Тимур Дулуш много беседовал с Владимиром Андреевичем об истории Тувы. Большое впечатление на композитора произвел рассказ о тувинских добровольцах, так родилась эта музыка.
На этом видео – одно из первых исполнений произведения «ПЕЧАЛЬ МАТЕРИ», дирижёр Тимур Дулуш.
В видео использовался фрагмент документального фильма "Тувинские добровольцы на Украине" 1982 года. Здесь есть фрагмент, где тувинские добровольцы фотографируются у памятника Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова в Ровно. В 1994 году бюст Героя был убран с постамента. Многие памятники войнам Великой Отечественной войны на Украине или уничтожены, или осквернены. Война с памятниками – это удел трусов и негодяев.
Справедливость восторжествует, и внуки тувинских и советских солдат отдадут дань уважения героям Великой Отечественной войны у обновленных памятников в Ровно и в других городах и селах Украины. Как тогда, в далёком 1982 году.

 

Метки: Тимур Дулуш, 2022 г., Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша, Владимир Чернявский, 22 июня

Печать