Здравствуйте, это – Белек Бавуу, сегодня я с вами и пою для Вас…


Газета Твой Информ 1 марта 2023 №09 (156) - https://tvoyinform.ru

Солист Духового оркестра Правительства РТ им. Т.Д. Дулуша, Белек Бавуу 3 марта представит зрителям дебютный сольный концерт.

Помимо классического репертуара Белек исполняет и советскую эстраду. Из-за низкого бархатного голоса и схожей внешности его нарекли тувинским Хворостовским. По воле судьбы сложилось так, что Белек сейчас обучается в институте искусств им. Д. Хворостовского. А в родном оркестре его называют тувинским Магомаевым.

Свой первый сольный концерт певец неспроста решил сделать в канун Международного женского дня, ведь в репертуаре певца много песен о любви, чего стоит «Королева красоты», которую певец уже исполнил на разных площадках страны!

Белек - значит подарок
Рождение Белека стало подарком для родителей — второй ребёнок в семье появился на свет спустя 17 лет после рождения старшего брата. Поэтому и дали ему имя — Белек, что в переводе значит «подарок». Родители — мама врач-генетик и папа механик-водитель — отдали сына в класс с художественно-эстетическим уклоном Гимназии №5. «В нашей семье у всех музыкальный слух, даже бабушка пела в народном коллективе. В школе мы обучались вокалу, кстати, там я научился нотной грамоте, что впоследствии очень помогло, ИЗО, хореографии и актёрскому мастерству в школьном театре», - рассказывает Белек Бавуу.

Вспоминает, что в юные годы особенно активно занимался бальными танцами, ему пророчили будущее на этом поприще. Было время, когда он думал выбрать профессию переводчика, востоковеда. Однако солист Духового оркестра уверен, что путь его был предопределён уже тогда. Он всерьёз увлёкся творческими направлениями, основная учёба отошла на второй план. Педагоги советовали парню непременно поступать в местный Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола (ККИ).

После окончания 9 класса Белек решил поступать. «Я даже как-то забыл про колледж искусств, мама напомнила, поехали «на разведку» и в этот же день педагоги ККИ, оценив данные, сказали: подавайте документы. И мы подали по специальности «Вокальное искусство» – класс Заслуженной артистки РТ Эльвиры Докулак.

На вступительных экзаменах он исполнял композицию «Гори, гори, моя звезда», набрал тогда высшие баллы. Конечно, за годы непрерывного обучения вокалу и практики на различных сценических подмостках, певец вырос профессионально. Однако сам певец считает, что это только начало.

Я это могу!
На первом же курсе, чем больше он обучался вокалу, тем ярче было осознание того, что это его путь. Конечно, как и у всех, случались на этом пути кочки, но неудачи даются человеку, чтобы научиться их преодолевать. К тому же педагог Эльвира Доржуевна Докулак всегда поддерживала студентов. Ведь все творческие люди, особенно вокалисты – существа ранимые, и на голосе всё может отразиться.

За годы учёбы в ККИ Белек Бавуу выступал на различных концертах республиканского уровня. Сцены боялся страшно. «Помню первые выступления на правительственном концерте, посвящённом Крымской весне, мне тогда казалось, что я руками машу, и ноги ходуном ходят, а на видео посмотрел, стоял, как шпала, и только качался, словно колос», - смеётся Белек. «Тряску» он преодолел ещё на втором курсе, но трепет перед выступлением останется с ним навсегда.

Его кандидатуру утверждали для выступления на отчётных концертах колледжа, где отбор был жесточайший. И если вначале Белек чувствовал себя не особо ярким персонажем, то очень скоро пришло осознание того, что ОН ЭТО МОЖЕТ!

Петр Мигунов: пой проще
Один из немногих ярких и одарённых выпускников колледжа 2019 года, уверенно встал на ноги. Сразу по окончании ККИ успешно поступил в Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки. Там молодой певец обучался в классе Народного артиста Республики Бурятия Шагдара Зондуева. Проучился всего год, но даже за это короткое время получил от педагога много знаний, признается он.



По счастливому стечению обстоятельств Белеку удалось заочно пройти прослушивание в Школу вокального искусства Ирины Богачёвой. По приглашению Заслуженной артистки РФ, профессора, декана факультета камерного пения Санкт- Петербургской консерватории им. Н. Римкого-Корсакова М. Г. Людько и директора Культурного центра Елены Образцовой И.А. Черновой Белек прибыл в Санкт- Петербург. Именно здесь преподавали только самые нужные предметы: теорию музыки, сольфеджио, вокал и актёрское мастерство.



Уроки актёрского мастерства вёл Жорж Девдариани (выпускник Гаагской Королевской консерватории, Амстердамской школы драматического искусства, киноактёр, преподаватель по актёрскому мастерству Санкт-Петербургской консерватории им. Н. Римкого- Корсакова). А обучаясь вокалу у солиста Большого театра Петра Мигунова, певец понял, что премудрости профессии он будет постигать всю жизнь. Каждый педагог в его жизни раскрывал голос Белека Бавуу по-новому. «Петр Викторович научил меня петь проще, не перегибать с моим басом, не стараться выдавливать голос. Раньше упор в силу голоса был жёсткий, чтобы весь твой аппарат мог заполнить зал. Педагог говорил не надо показывать, какой ты огромный, покажи что ты — это ты», - вспоминает Белек. Тогда он с удивлением понял, что может исполнять оперу, а не только басить.

Пока учился в Петербурге, сделал совместный концерт с Дамырак Монгуш в Культурном центре Елены Образцовой. Питерский период был наполнен знакомством с прекрасными творческими людьми и оставил ярчайший след в творческой и личной жизни Белека Бавуу.



2021 год - тувинская история
После Петербурга он начал работать в Духовом оркестре Правительства РТ им. Т.Д. Дулуша. «Меня пригласил Артур Дыртык-оолович. Он предложил: может, поработаем? И я ответил: а что, давайте! И здесь начинается моя тувинская история», - улыбается певец.

Что чувствовал солист, выступая в этом прославленном коллективе? Неловкость и огромную ответственность, в первое время, несмотря на тёплый приём коллег, на репетициях когда он не так спел, не попал от волнения в такт оркестру. «Это же целый оркестр! Столько людей будут из-за меня снова играть. После мы породнились, друг друга хорошо узнали, со старой гвардией — в первую очередь: мне всегда было проще найти общий язык с людьми постарше. Но чувство ответственности со временем стало ещё сильней. Такой интересный и совершенно новый опыт в концертно-исполнительском плане, дорого стоит», - говорит Белек Бавуу.

Каждый новый проект единственного в России конного духового оркестра, музыканты которого ещё к тому же выступают и на льду, становился настоящим открытием, фурором. Два года с небольшим Белек выступает с оркестром, а сколько концертов за плечами! Колоссальный опыт певец обрёл, выступая на фестивале «Фанфары в Центре Азии», когда в Туву съехались духовые оркестры со всей страны. Огромное удовольствие было поработать на одной сцене с приглашённым дирижёром Юрием Меркуловым.

Сегодня позади первые гастроли в качестве солиста оркестра с двумя концертами в Минусинске и Абакане. Белек признается: было очень волнительно, но концерты оркестра, как обычно, прошли на «Ура!».

В прошлом году II Международный фестиваль Валерия Халилова охватил полсотни городов в нашей стране и за её пределами. График выступлений был жёсткий. Прямым рейсом самолёта до Москвы, затем маршруткой до Ярославля. И там, на сцене под звуки сводного духового оркестра два солиста — народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол и Белек Бавуу — исполняли завершающую песню «Навсегда великая страна» (слова А. Савицкого, музыка В. Халилова). В Костроме для зрителя Белек Бавуу исполнил «Ноктюрн» и «Королеву красоты», последнее произведение А. Бабаджаняна оркестр посвятил Наде Рушевой. «Зрители принимали нас бурными овациями», - признаётся Белек. В Москве духовой оркестр из Тувы показал удивительную зимнюю программу «Музыка на льду».

А перед «Музыкой на льду» был проект «Музыка на высоте», когда на горе Монгун-Тайга, на высоте 3976 м, ребята играли «Тувинский марш» Кайдана-Дешкина. «Я думаю, что этот коллектив можно назвать Спецназом в сфере музыки!» - восхищённо говорит о коллегах Белек.


Архивные ноты
Были интересные совместные проекты Духового оркестра и ГТРК «Тыва», результатом работы стал клип на песню «День Победы», где Белек Бавуу исполнил всеми любимую песню на тувинском языке. В октябре он выступал на закрытии фестиваля-форума «Сибирская национальная коллекция» в Новосибирске. Вместе с Дамырак Монгуш они исполнили песню Натальи Лопсан «Тува и Россия» с Сибирским хором, которая была написана специально для этого фестиваля. «В прошлом году мы провели концерт тувинской вокальной музыки «Чуглеп чору» с Дамырак Монгуш. Для подготовки концертной программы проекта Белек и Дамырак вели поиски нот произведений, которые ещё не исполнялись, или же песни, которые были забыты. «Перепечатывая еле видимые нотные листы, мы в буквальном смысле воскрешали их с нуля. Очень важно исполнять тувинскую музыку, ведь это наша история, язык и наши корни», - уверен тувинский Магомаев.

Белек является студентом СГИИ им. Хворостовского, класс Заслуженного артиста РФ Германа Ефремова. Педагог в свои 70 лет поражает студентов энергией и даже юношеской прытью, и, конечно, профессионализмом. «Голос ведёт очень хорошо, учусь петь с мощью и простотой одновременно. Я даже сам в который раз удивился, как может зазвучать мой голос. Вокал – это такая вещь, которой нет конца, и ты всегда находишься в состоянии поиска новых знаний, слушая того или иного вокального преподавателя, добавляя при этом свои знания…», - замечает собеседник газеты.

Нагрузка и театральные подмостки
«Моя мечта ещё с колледжа — выступать в оперном театре, всегда манили театральные подмостки, так и представлял себя в свете софитов в костюме и гриме Демона, Сусанина. Всегда нравилось исполнять больше арии, знаете, такие «тяжёлые» русские. Как отмечают педагоги, у меня настоящий, большой оперный голос. Мне действительно более комфортно петь арии, там я могу раскрыться во всей красе. В опере можно показать весь спектр эмоций, опробовать себя в разных амплуа. Но также важно всегда оставаться при этом собой, не сильно вживаться в роли, иначе есть большая вероятность застрять в одном амплуа, или даже сойти с ума. Таких исторических фактов достаточно. «Например, многих, кто исполнял Мефистофеля, преследовала эта роль, и люди даже умирали на сцене. Артистом быть сложно, это постоянное волнение. И в плане здоровья за собой надо следить. Главное для певца – всегда держать себя в форме».


В стиле фолк?
Стремление всегда быть лучшим, номером 1, наверно, должно быть присуще каждому человеку в любой профессии, именно так мы достигаем наших заветных мечт. Белек говорит, что сейчас он пытается писать тексты к своим будущим песням. Потребность создавать что-то своё появляется тогда, когда в груди горит огонь, бушуют стихии, и все это из тебя рвётся. Возможно, это будут произведения в стиле Дарк-фолк или эпический рок, которые так нравятся солисту Духового оркестра, или композиции, в которых переплетутся народные напевы с горловым пением.Здравствуйте 6

Семья и будущее
- Считается, что люди творческих профессий очень романтичные, кладезь креативных идей и сюрпризов. Насколько романтичны вы?

- О себе такого не скажу. Наверно, даже талантливые сварщики романтичнее, могут, к примеру, из арматуры сердце сотворить. А для нас петь те же серенады любимым – работа. Хотя я пишу стихи для Дамырак – своей половинки, которые ей очень нравятся.

Чем я её могу удивить — вопрос хороший, обязательно подумаю. Но я точно знаю, что люди сразу понимают, когда встречают родные души. Нам интересно с Дамырак, комфортно вдвоём, смеёмся над любым пустяком, в нашей семье все равны, нет разделения на то, кто и что обязан делать. А в профессиональном плане она самая прочная моя опора, всегда поддерживает, советует и направляет, особенно, когда меня уносит не в ту степь. В общем-то, через 10 лет я вижу себя счастливым, состоявшимся в своей профессии человеком, у которого есть большая семья.

- И последний вопрос: раскройте ваш профессиональный секрет, как вы мобилизуетесь, если устали, если плохое настроение или самочувствие, как с этим багажом зажечь зал?
YM3xpZ5Rruo

- Конечно, с таким комом в груди нельзя выходит к зрителю. Но, знаете, с первым шагом на сцену все уходит, появляется лёгкость… «Здравствуйте, это – Белек Бавуу, сегодня я с вами и пою для вас…».

Н. Черноусова

Метки: 2023 г., Белек Бавуу

Печать