«Тува Джаз Бэнд» едет на XХIII международный фестиваль «Триумф Джаза»


Газета Твой Информ 1 марта 2023 №09 (156) - https://tvoyinform.ru
«Тува Джаз Бэнд» – один из самых ярких и самобытных коллективов в нашей республике. В прошлом году бэнду исполнилось 10 лет, 9 из них был в составе Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова. На данный момент «Тува Джаз Бэнд» – это подразделение Духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

История

Первое выступление бэнда как официального коллектива состоялось 18 апреля 2012 года, под управлением Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Бурятии – саксофониста Валерия Симонова. Коллектив получил название в честь своей альма-матер, Восточно Сибирской государственной академии культуры, так и назвали – Бэнд ВСГАКИ. Бэнд стал самым молодым профессиональным коллективом филармонии.



Но выступления были и раньше, например, будучи студенческим коллективом, с большим успехом выступил на XIII Международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2011». И сразу диплом «The Best!».

А потом каждый год бэнд дарил праздник джаза на фестивале «Устуу-Хурээ».

В 2016-ом музыканты выступили с народным артистом Российской Федерации Игорем Бутманом. У Игоря Михайлович была длинная дорога на фестиваль – это перелёты, потом долгая дорога на автомобиле до знаменитой поляны фестиваля. Немного отдохнув, искупавшись в реке Чадан, дал совместный концерт с нашим тувинским бэндом. Луна, саксофон Игоря Бутмана, и наш «Тува Джаз Бэнд», зрители, долгие овации, которые не отпускали музыкантов. Именно на этом концерте 15 июля 2016 года со сцены фестиваля «Устуу-Хурээ» Игорем Михайловичем была произнесена историческая фраза: «Тувинский джаз есть!»




И уже на следующем XVIII Международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2017» был парад звёзд джаза: Игорь Бутман, Алвон Джонсон, Алексей Заволокин, Наталья Смирнова, Олег Бутман и, конечно, наш «Тува Джаз Бэнд». Программа фестиваля настолько понравилось чиновникам, что попросили сделать концерт в Кызыле. И прямо на постаменте скульптуры «Царская Охота» в Центре Азии дали Джаз!

Тема джаза на фестивале «Устуу-Хурээ» продолжилась и в 2018 году, когда поляна фестиваля из-за наводнения превратилась в остров. На сцене, конечно, был «Тува Джаз Бэнд» и гости из Монголии – джаз-бэнд «Баян Монгол» под управлением Саруул-Ода Сугара. А уже в 2019 году на юбилейном XX фестивале совместный концерт нашего бэнда с дивой американского джаза Дениз Кинг. Все эти концерты навсегда вошли в историю тувинской музыки.



«Тува Джаз Бэнд» сыграл огромное количество концертов. В 2014 году бэнд принял участие в программе, посвящённой 100-летию единения России и Тувы «ПЕСНЬ ВЕТРА ВЕКА ПЕРЕМЕНЪ…». Эту программу признали лучшей в Туве.

Бэнд становился украшением всех больших концертов филармонии. Свой зритель, свои поклонники. На сценах Кызыла всем запомнились яркие концерты с Владимиром Толкачевым – саксофон (Новосибирск), Петром Казимиром – труба (Красноярск), Валерием Симоновым – саксофон (Улан-Удэ), Марией Селезневой – аккордеон (Самара), Калилом Уилсоном – вокал (США), Константином Хазановичем – фортепиано (Москва), Мэлвином Тревисом – вокал (Франция), Алексеем Черемизовым – фортепиано (Санкт-Петербург).

Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол с первых дней существования является «фронтвумен» бэнда.


Газета Твой Информ 1 марта 2023 №09 (156) - https://tvoyinform.ru

Триумф Джаза


В прошлом году Игорь Михайлович в своём интервью после концерта в Кызыле сказал, что приглашает «Тува Джаз Бэнд» на свой фестиваль в следующем году. Как словом, так и делом: музыканты собираются в дорогу на XХIII Международный фестиваля «Триумф Джаза»!

В фестивале примут участие Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Народная артистка России и Республики Абхазия Хибла Герзмава, Фонограф Джаз Бэнд Народного артиста России Сергея Жилина, Народный артист России Дмитрий Маликов и PIANOMANIЯ Jazz, Фантина (Австралия), LRK Trio – джазовое трио, Eylül Ergül & Önder Focan «Nat King Cole» Projectc (Турция), Keubitbit Ethnic Music (Суматра), Pathorn Srikaranonda Quartet (Таиланд), Тува Джаз Бэнд.



За прошедшие 20 лет на фестивале «Триумф Джаза» впервые в России выступили величайшие джазовые музыканты: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Ли Кониц, Гонзало Рубалькаба, Тутс Тилеманс, «TAKE 6», Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Гэри Бартц, Джой ДиФранческо, Элвин Джонс, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Билл Эванс, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Ленни Уайт, Джеймс Картер, Кевин Махогани, Дэвид Гарфилд, Кенни Вернер, Фредди Коул.

Также на фестивале представили свои международные проекты Биг-бэнд Игоря Бутмана, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Алекс Ростоцкий и Майкл Рабиновиц, Яков Окунь, Бен Стрит и Билли Драммонд, Андрей Кондаков и Brazil All Stars, Иван Фармаковский и Кармен Ланди, Николай и Леонид Винцкевичи, Кип Рид, Джоэл Тейлор и Ив Корнелиус.


Джаз не стоит на месте, он развивается. И «Тува Джаз Бэнд» тоже делает свой вклад в историю джаза как российского, так и мирового!

Наш корр.

Фото пресс-службы Духового оркестра Правительства РТ

Метки: ТУВА ДЖАЗ БЭНД, 2023 г., Триумф Джаза

Печать