«ТУВА ДЖАЗ БЭНД» – неотъемлемая часть российского джаза


Газета Твой Информ 15 марта 2023 №11 (158) - https://tvoyinform.ru/
«Удачи великолепным джазовым музыкантам Тувы!!!!!»

Такое пожелание нашим музыкантам написал Игорь Бутман перед выступлением «Тува Джаз Бэнда» в Москве.

«Тува Джаз Бэнд» 11 марта 2023 года под управлением Заслуженного артиста Республики Тыва Начына Донгака с программой песен в исполнении солистки – Народной артистки РТ Тыва Софьи Кара-оол, по приглашению Народного артиста Российской Федерации Игоря Бутмана… Стоп! Отставить! Ведь это же джаз! Джазмены из Республики Тыва прибыли на фестиваль «Триумф Джаза» в Москву! Вот так будет вернее!
В двух словах про «Триумф Джаза»
Это международный фестиваль, и свой джаз показывали здесь мировые звезды. Как отметил ведущий перед началом концерта: «Фестиваль «Триумф Джаза» сделал Москву ещё и джазовой столицей». Это уже двадцать третий фестиваль с многолетней традицией. И уже в девятый раз в рамках фестиваля проходит Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза». Дети не просто выступают, а ещё участвуют в конкурсе. Мало того – это кочующий фестиваль, в этом году он проходит в трёх городах. Самое главное – это фестиваль Игоря Бутмана. Нет, не личный его фестиваль, он является стержнем, автором, руководителем. Если музыкант проводит фестиваль, то фестиваль обязательно получится ярким, настоящим, живым.


«Тува Джаз Бэнд» Игорь Михайлович пригласил на XХIII международный фестиваль «Триумф Джаза». Дружба зародилась давно, с 2016 года. Наш бэнд был единственный из регионов России. География фестиваля в этом году была такая: Абхазия, Австралия, Турция, Суматра, Таиланд.
Фестиваль стартовал 9 марта с гала-концерта «Детского Триумфа джаза», а закончился 14 марта в Тульской областной филармонии. Наш бэнд выступил 11 марта в ММДМ Светлановском зале (в честь выдающегося русского дирижёра, композитора, пианиста Евгения Светланова), рассчитанном на 1716 зрителей. Как сказала Софья Кара-оол, акустика зала отличная: «Мы ещё не выступали в таком зале».

Тува Джаз Бэнд открыл концерт «Джазовой увертюрой» Владимира Токи – родоначальника тувинского джаза. Затем прозвучали песни: «Алдан-на хой», «Алдын дашка» в джазовой аранжировке Игоря Дулуша. Московский зритель видел много чего, его мало чем можно удивить. Но у наших музыкантов это получилось.
«Не знал, что ребята так могут в Туве зажигать», высказался один из зрителей сразу после концерта на фестивале «Триумф Джаза».
Игорь Дулуш
Игорь Дулуш через себя пропустил эти песни, со сцены он кратко рассказал, о чём они, и зритель хоть и не понимал слов этих красивых песен, но сопереживал музыке, словам, голосу Софьи. Они видели Туву в тех красках и звуках, которые присущи только народным мелодиям, ведь джаз родился из народных песен и мелодий. После концерта люди подходили и благодарили Игоря за прекрасное ведение концерта. Перед тувинским блоком Игорь Дулуш рассказал историю создания бэнда.

Далее прозвучал всемирно известный «Сент-Луис Блюз». А потом поздравление со сцены Александру Зацепину, которому 10 марта исполнилось 97 лет, и, конечно, песня на его музыку «Есть только миг…» зал разразился аплодисментами и криками «Браво!». «Время у нас ограниченно», – сказал Игорь Дулуш со сцены, а из зала раздался возглас: «Можно до утра!»
Вот в этом и есть весь джаз!

Ну а дальше «Когда святые маршируют». Тут уже зрители с первых нот начали аплодировать и на сцену неожиданно для всех, и особенно для наших музыкантов, вышел Игорь Бутман. Вот в этом и весь джаз! Неожиданность! Импровизация! Задор! Огонь! Драйв! Что можно ещё сказать. Это надо видеть, а главное слышать.
Зал разразился аплодисментами ещё до окончания музыки. А в зале не было пустых мест!
Игорь Михайлович пошутил: «Первая встреча сначала была на хоккейном поле, где сражались и, конечно, была «ничья« и «ничья» взяла, а потом мы уже стали выступать вместе. Вспомнил совместные концерты в Кызыле, Абакане, Чадане на фестивале «Устуу-Хурээ». Игорь Бутман рассказал зрителям, что Чадан – это родина Сергея Шойгу. Вспомнил выступление с бэндом на льду, в хоккейной коробке «Степняк» в Кызыле сразу после концерта, и зал вновь разразился аплодисментами!

«Штормующий понедельник» – композиция Игоря Бутмана, Софьи и «Тува Джаз Бэнда» завершала концерт.
Вот так красиво наш бэнд закончил своё выступление на XХIII международном фестивале Игоря Бутмана «Триумф Джаза»!

Огромное спасибо тем людям, которые все эти годы были неравнодушны к судьбе джаза в Туве. Ведь благодаря вам тувинский джаз есть и наши музыканты исполняют его и в Чадане, и в столице нашей родины Москве!
Длинная история



– Игорь Михайлович, можете кратко рассказать о том, почему «Тува Джаз Бэнд» стал участником «Триумфа джаза»?
– Коротко говорить нельзя. История длинная. А началась она на хоккейной площадке, когда я познакомился с Игорем Дулушом.
Потом были наши совместные выступления в Абакане, в Кызыле, в Чадане. Наша дружба, наши общие планы, несколько приездов в Кызыл с моим составом… Наши выступления с «Тува Джаз Бэндом» навели на мысль, что этот замечательный оркестр, который играет и свою музыку, национальную, и джазовые стандарты, и российские, и советские мелодии, и песни, просто необходимо пригласить на фестиваль. Мы хотели это сделать раньше, но помешала пандемия, а теперь, наконец, «все карты сошлись». Оркестр очень подвижный, перспективный, но главное – очень слаженно играет, видно огромную работу музыкантов.
Я очень рад, что они приехали, хочу их поздравить: ребята произвели огромное впечатление на зрителей! После концерта мы общались с директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой и заместителем председателя Общественной палаты Москвы Михаилом Куснировичем. Они много вопросов задавали Игорю и Софье – о музыке, о республике, о бэнде.
Игорь Дулуш рассказал, как национальная музыка построена, о том, что был такой выдающийся человек, который записал и оставил для будущего все тувинские напевы. Это Алексей Аксенов – известный в музыкальном мире человек, который собирал этническую музыку России и уделил огромное внимание Туве. А мы все это узнали из маленького разговора с музыкантами.


Уже возникли планы выступления тувинского бэнда на открытии «Гум Катка» 29 ноября. Мы бы очень хотели пригласить их, если они смогут приехать, и на джазовый фестиваль, который проходит в музее-заповеднике «Горки Ленинские». У Марии Захаровой возникла идея сделать международный концерт, который бы помогло организовать Министерство иностранных дел России.
Так что – мои поздравления, мой низкий поклон, моё огромное уважение Игорю Дулушу – как музыканту. Спасибо всем музыкантам оркестра! И большое спасибо за поддержку главе Тувы Владиславу Ховалыгу и всем тем, кто сегодня вместе с «Тува Джаз Бэндом».
Джаз – неотъемлемая часть российской культуры. «Тува джаз бэнд» – неотъемлемая часть российского джаза.

П. Чесноков

Фото Маргариты Шоховой

Метки: Газета ТВОЙ ИНФОРМ, ТУВА ДЖАЗ БЭНД, 2023 г., Игорь Бутман , Триумф Джаза

Печать