Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с коллективом Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша


Состоялась встреча Главы Республики Тува Владислава Ховалыга с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва имени Т. Дулуша и подразделением оркестра «Тува Джаз Бэндом».
Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере. Обсудили много проблем, достигнутые успехи, а главное планы на будущее. Этим летом нас ждет большое культурное событие в республике, это IV фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии», который состоится 15-18 июня. На фестивале духовой оркестр отметит своё 15 летие!
Владислав Товарищтайович, огромное спасибо Вам за встречу, за внимание!


https://tmgnews.ru/

⚡Глава Тувы встретился с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва

✍Сегодня глава Тувы Владислав Ховалыг Духовым оркестром Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша. Повод - предстоящий 15-летний юбилей Духового оркестра. На встрече артисты и руководители творческого коллектива высказали свои пожелания и обсудили с главой региона насущные проблемы, с которыми артисты сталкиваются каждый день.

«Одним из важных вопросов, который мы бы хотели решить в первоочередном порядке — это нехватка транспорта. Порой, когда выезжаем на гастроли в районы или за пределы республики, мы не помещаемся в наш единственный автобус, и некоторым артистам приходится брать свои автомобили. Это небезопасно и не совсем удобно», - посетовал директор оркестра Артур Дулуш.

Поделились музыканты и житейскими проблемами, решить которые в одиночку они не в силах по ряду причин. Например, сегодня остаётся открытым вопрос подключения к электросетям строящейся конной базы коллектива. По словам Артура Дулуша, сам объект почти готов, но провести электроэнергию так и не получилось.

Напомним, что духовой оркестр Правительства Республики Тыва— единственный конный духовой оркестр в России. Своих коллег по конным выступлениям, а это порядка 20 лошадей, артисты в прямом смысле слова выращивают в подсобном хозяйстве, которое расположено в селе Усть-Элегест. В настоящее время конная база нуждается в электрификации.

В свою очередь Владислав Ховалыг обещал посодействовать в скорейшем решении проблемы.

Также Артур Дулуш поделился ближайшими планами коллектива. Так, этим летом 15 июня оркестр отметит свой 15-летний юбилей и планирует провести III Международный фестиваль «Фанфары в Центре Азии». Многие музыканты и творческие объединения со всего мира уже сейчас выражают желание принять участие в этом мероприятии. По мнению оркестрантов, необходимо провести фестиваль на самом высоком уровне. Для этого музыкантам нужна организационная и финансовая поддержка со стороны правительства.

Музыкант Игорь Дулуш отметил, что сегодня Тувинский Духовой оркестр — это бренд республики и одна из немногих профессиональных коллективов во всей стране. Между тем состав коллектива относительно молодой, половина — это студенты Кызылского колледжа искусств. И за годы существования сегодня в коллективе появилась своя тувинская школа преподавания на медных и деревянных инструментах.

«Опытные артисты оркестра сами готовят себе смену. И где бы мы не выступали за пределами страны, все профессионалы отмечают гибкость, ритмичность и мощь игры нашего оркестра. И так получилось, что наш коллектив из маленькой республики наравне выступает с «монстрами» и профессионалами со всей страны», - рассказал Игорь Дулуш.

Также артист высказал пожелание о пересмотре окладов и зарплат творческого коллектива. Ведь по словам музыканта, мечта каждого творческого человека-обеспечивать себе и своим близким достойную жизнь, занимаясь любимым делом.

Владислав Ховалыг внимательно выслушал артистов. И попросил руководство оркестра составить подробный список самых острых нужд учреждения, чтобы в дальнейшем принять все необходимые меры.

Итогом встречи стал протокол со списком поручений региональным министерствам и ведомствам для решения всех озвученных проблемных моментов, которые способствуют улучшению деятельности уникального в своем роде духового оркестра, являющегося визитной карточкой не только Тувы, но и России.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Метки: Владислав Ховалыг , Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша, ТУВА ДЖАЗ БЭНД, 2023 г.

Печать