«Бульвар выходного дня»

 

«Бульвар выходного дня», изображение №1

Газета «Тувинская ПРАВДА». 9 сентября 2023 г. № 67(18669)

Духовой оркестр Правительства Республики Тува им. Тимура Дулуша в эти дни выступил в Абакане на закрытии летнего «Бульвара выходного дня». Очень необычный и интересный проект.
На выходные перекрывают улицу Ленина и превращают ее в бульвар. Короткая справка: «БУЛЬВАР» (франц. boulevard) – широкая, обсаженная деревьями аллея вдоль улицы, берега моря и т. д. (БСЭ.) Идёт буйная торговля, тут можно перекусить, купить красивые безделушки или самому их сделать прямо там, так сказать, не отходя от кассы. Проходит выставка картин, фотографий. Есть и уличные музыканты.


Много народу: старики, взрослые, молодежь, дети. И главное: все они – вместе, целыми семьями. Много гостей города Абакана. Такие проекты привлекают туристов, помогают развиваться индивидуальным предпринимателям, где в тени деревьев бульвара они разворачивают торговые палатки, где они с радостью готовы показать свой товар лицом, рассказать о нем, поделиться идеями. Красота!
Центром всего этого праздника является сцена около городского центра культуры «Победа», где проходит множество мероприятий. Наш духовой оркестр пригласило Управление культуры, молодежи и спорта администрации г. Абакана. Но все по порядку.

 

«Бульвар выходного дня», изображение №6

Рано утром наш духовой оркестр выехал из Кызыла. В обед мы были в Абакане. Разместились в «Победе». Там нас встретил старинный друг нашего оркестра Андрей Штарк – руководитель Концертного оркестра города Абакана, заслуженный работник культуры России и Республики Хакасия. Радостная встреча. Разговоры. Воспоминания.

«Бульвар выходного дня», изображение №7

 

«Бульвар выходного дня», изображение №12

«Бульвар выходного дня», изображение №16

«Бульвар выходного дня», изображение №24

Еще с 2008 года у наших духовых оркестров был совместный проект«Хондергейим». Где на одной сцене выступали сразу два оркестра, это Концертный оркестр города Абакана и наш Духовой оркестр Правительства Республики Тува. Хотя дружба началась еще раньше, когда в 2005 году Софья Кара-оол выступала с Абаканским духовым оркестром на IV Международном фестивале духовой музыки в городе Волгограде, где они заняли I место.

Потом стали подходить музыканты абаканского духового, радостная встреча продолжилась. Им выступать в три часа. Оркестр очень профессиональный, с богатой историей. В Кызыле он часто выступал в рамках фестиваля «Фанфары в Центре Азии» и с концертами. Коллектив представил свою программу, где собраны песни и музыка из советских кинофильмов. И конечно нашлось место и для песни «Хондергейим» с Софьей Кара-оол, и совместно с солистами оркестра исполнили знаменитую «Надежду», и зрители все подхватили.
После их выступления были награждения, подведение итогов конкурсов этого лета, затем программы других коллективов.

«Бульвар выходного дня», изображение №25

Особенно запомнилось выступления студии танца Фламенко “Tierra del sol”. Это было очень необычно увидеть в городе Абакане. С веерами, в костюмах, выверенный танец, ритм. Все это так красиво сочеталось.

Подходили друзья нашего оркестра, которые живут в Абакане. Даже пришел друг из Питера, который почти случайно оказался тут. Концерт начали по традиции «Праздничной увертюрой» Владимира Токи. Зритель подходил. Многие останавливались, слушали и оставались. Духовой оркестр на улице – это красиво, это празднично. Он слышен далеко. Это поднимает настроение. И это в первую очередь – живая музыка!

«Бульвар выходного дня», изображение №32

В прошлом году в нашей столице Тувы тоже была серия таких концертов в рамках гранта мэрии города Кызыла. Концерт в Абакане проходил на одном дыхании. К нашей солистке, народной артистке Республики Тува Софье Кара-оол, до концерта подходили поклонники и спрашивали, вы будете выступать, просили совместную фотографию, благо, что сейчас фотоаппарат у каждого в кармане. Но это не самое главное. Самое главное – это песни Софьи: те, которые она исполняет, они остаются навсегда с вами. Подошла женщина, оказывается, 10 лет назад была на концерте, и она до сих пор помнит музыку, её песни, её голос. В этом есть красота стихов, музыки и ее голоса.

«Бульвар выходного дня», изображение №33

Наш солист Белек Бавуу исполнил песню Николая Добронравова и Александры Пахмутовой «Ты – моя мелодия»:

Ты - моё сомнение,
Тайна долгого пути...
Сквозь дожди осенние
Слышу я горькое "прости"…

Зритель слушал, смотрел. Многие даже убрали телефоны и просто слушали. А ведь прошло столько лет с момента написания этой музыки, этих слов. И пока никто не смог написать что-то подобное на нашей современной эстраде, даже близко. С чем можно сравнить? «Нас не догонишь», «Я сошла с ума, мне нужна она», «Рюмка водки на столе», «Хлопай ресницами и взлетай» и прочая мутотень? Нет и еще раз нет. Это пустышки.
Но все возвращается на круги своя. И наш духовой оркестр этим летом выступал в Кызыле, потом был приглашен в Новосибирск, Минусинск, а вот теперь – в Абакан. И везде много народу. Значит живая музыка востребована. Глядишь, и песни появятся настоящие, живые, а не картонные, пустые, которые раскручивает телевидение, радио, интернет.

«Бульвар выходного дня», изображение №34

…А концерт продолжался. Музыка и еще раз музыка. Солист коллектива Дан-Хая Хертек исполнил тувинскую народную песню «Эки аъттар» («Хорошие кони»). А дальше – драйв, фирменная «Молодёжная программа» нашего духового. Зритель аплодировал. И не отпускал. Но… За нашим оркестром выступают другие. Под овации музыканты покинули сцену.
Подчеркну: самое главное, состоялся дебют художественного руководителя Духового оркестра Правительства Республики Тува им. Тимура Дулуша Найыса Дулуша. Он впервые дирижировал оркестром на концерте.
Ночная дорога, домой. Перевалили Саяны. Вот мы и дома.

«Бульвар выходного дня», изображение №35

«Бульвар выходного дня», изображение №36

 

 

 

«Бульвар выходного дня», изображение №40

«Бульвар выходного дня», изображение №41

«Бульвар выходного дня», изображение №49

 

«Бульвар выходного дня», изображение №51

 

«Бульвар выходного дня», изображение №53

Напоследок хотелось бы поделиться доброй новостью! Подразделение Духового оркестра Правительства Республики Тува им Т. Дулуша «Тува Джаз Бэнд» пригласили выступить на XIV Международный фестиваль «Sochi Jazz Festival», который пройдет с 11 по 17 сентября этого года. Замечу: это уже третий фестиваль джаза в 2023-ем, где выступают наши музыканты. Говорит о том, что коллектив знают и хотят видеть, слышать.
Напомню. Первый был XХIII Международный фестиваль Игоря Бутмана «Триумф Джаза» в Москве, второй – «Джаз над Енисеем» в городе Енисейске и Красноярске. В Сочи «Тува Джаз Бэнд» будет представлять не только нашу республику, но и всю Сибирь.
Это выступление было невозможно без прямой поддержки Главы Республики Тува Владислава Товарищтайовича Ховалыга!

Павел ЧЕСНОКОВ.
Фото автора
Кызыл – Абакан – Кызыл

«Бульвар выходного дня», изображение №61

Метки: Абакан, 2023 г.

Печать