Наши духовики дважды покорили Новосибирск

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша на своих лошадях, на площади Ленина. На переднем плане главный дирижёр, Заслуженный артист Республики Тыва - Начын Донгак

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша на своих лошадях, на площади Ленина. На переднем плане главный дирижёр, Заслуженный артист Республики Тыва - Начын Донгак

Газета Твой Информ №27 (174) от 5 июля 2023 г -https://tvoyinform.ru

Выступление наших музыкантов на I Фестивале духовых оркестров в Новосибирске совместило два юбилея: конному духовому оркестру – 15 лет, столице Сибири исполнилось 130 лет. За столь короткий срок город из небольшого поселения строителей ж/д моста через реку Обь разросся до мегаполиса с населением более 1,6 миллиона жителей.

К слову, оркестр впервые пригласили со своими лошадьми (обычно ребята выступают на чужих). А тут дорога почти 1400 километров...

 

Наши духовики дважды покорили Новосибирск

Конный духовой оркестр

Едва отгремели «Фанфары в Центре Азии». А 22 июня оркестр уже прибыл в Новосибирск, причём с лошадьми, которые отправились на свои первые гастроли.

Утром на самолёт. Перелёт. Гостиница. И вот долгожданная встреча музыкантов и лошадей, сложно передать те чувства, которые переполняли всех. Началась репетиция. Потихоньку вывели животных и запрягли. Сначала музыканты каждый своей лошади играл мелодии на своём инструменте, смотрел на реакцию. Потом репетировали дефиле. Дальше – уже с инструментами. И так несколько раз. Неожиданно пошёл проливной дождь, на этом репетиция закончилась. Утром – конные тренировки.

Встреча и обсуждения состоявшего выступления, директор духового оркестра Артур Дулуш, руководитель фестиваля Наталья Басова и художественный руководитель фестиваля, полковник Вадим Пахомов

Встреча и обсуждения состоявшего выступления, директор духового оркестра Артур Дулуш, руководитель фестиваля Наталья Басова и художественный руководитель фестиваля, полковник Вадим Пахомов

Три полноценных репетиции и выступление. Организаторы пошли на этот риск. И он полностью оправдался. Ведь это только кажется: сел на лошадь и поехал, а ты только поводьями управляешь. Точно так же, как многие считают, что «в трубу дуть» каждый может. Это большое заблуждение, все на самом деле очень непросто! И поэтому тувинский оркестр – единственный в России конный духовой. Лошадки наши «полудикие» и пасутся в табуне. В них есть то первородное, чего нет в обычных лошадях, которые живут в конюшне.

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №3

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №4

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №5

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №6

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №7

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №8

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №9

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №10

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №11

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №12

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №13

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №14

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №15

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №16

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №17

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №18

Отловили лошадей арканом в загоне, надели уздечки, седло. И вперёд! В конном строю предстояло пройти 3,5 километра до площади Ленина. Место дислокации – Первомайский сквер. Чтобы туда попасть, перешли реку Обь через Димитровский мост, потом туннель под Транссибирской магистралью, и все это в плотном потоке машин.

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №19

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №20

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №21

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №22

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №23

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №24

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №25

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №26

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №27

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №28

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №29

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №30

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №31

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №32

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №33

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №34

Люди останавливались, снимали фото и видео, машины сигналили. В конном строю, заняв крайнюю полосу, оркестр невозмутимо двигался к своей цели. Даже солнце выглянуло, чтобы посмотреть на наших духовиков. Это было красивое и необычное зрелище! Когда основные трудности были преодолены, оркестр заиграл, прямо как в походном строю. Лица прохожих преображались, они останавливались, смотрели, слушали. Звуки «Тувинского марша» разносились по улице далеко вперёд.

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №35

Кто вы? Зачем вы? Куда вы?

И вот Первомайский сквер, там идут работы по благоустройству. На поляне, недалеко от площади Ленина, оркестр встал. Прибежал ошарашенный охранник и будто взглядом спросил: «Кто вы? Зачем вы? Куда вы?» – читалось у него на лице. Не каждый день такое увидишь. Но все разрешилось. Коней привязали. А там, на площади Ленина, шли последние приготовления к фестивалю.

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №36

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №37

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №38

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №39

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №40

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №41

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №42

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №43

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №44

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №45

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №46

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №47

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №48

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №49

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №50

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №51

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №52

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №53

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №54

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №55

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №56

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №57

Выступление прошло на одном дыхании. Впереди саксофонист Сылдыс Саая с флагом Республики Тыва. Концерт. Лошади и музыка. Зритель кричал: «Браво!», «Еще давайте!». Затем сбор в сквере и обратный путь оркестра в конном строю. Утром лошадей погрузили и отправили домой, в Туву. Забегая вперёд, хочу сказать, что все животные благополучно вернулись домой.

Вперёд! По главной магистрали города Новосибирск!

Вперёд! По главной магистрали города Новосибирск!

Ребята-духовики выражают благодарность Правительству Республики Тыва и лично главе Владиславу Ховалыгу, который вникает во все проблемы конного духового оркестра и помогает

Браво, Кызыл!

«Вы меня давно подкупили, я фанат оркестра. Ваши артисты, которых и так люблю теперь, для меня как некая новая вершина, к такому уровню надо стремиться многим. Вы смогли показать и народную культуру, и джазовые обработки, и шоу. Великолепно! Неординарно! У ребят при этом получилось сохранить и классический духовой репертуар. Браво! Браво, Кызыл!», – поделилась руководитель фестиваля духовых оркестров в Новосибирске Наталья Басова (музыкант, хореограф) сразу после сольного выступления наших духовиков.

Наталья Басова и наши солисты Софья Кара-оол и Дан-Хая Хертек

Наталья Басова и наши солисты Софья Кара-оол и Дан-Хая Хертек

Кто бы что бы ни говорил, но руководитель музыкального фестиваля должен быть музыкантом. Причём настоящим музыкантом, не фонограммной «звездой», не чиновником. Иначе фестиваль получится только в отчётах. Примеров таких тьма, к большому сожалению. Чрезмерное подчинение регламенту, непонимание простых вещей, а именно: что фестиваль делают для зрителя и что музыканту надо создать максимальные условия, вот главная проблема многих мероприятий, проходящих как у нас в республике, так и в России.

Наш куратор Сергей Мартыненко.

Наш куратор Сергей Мартыненко.

Фестиваль духовых оркестров в Новосибирске стал исключением, все было слаженно. У каждого оркестра – свой куратор. Нас курировал Сергей Мартыненко. Очень энергичный, никогда не унывающий молодой человек, во всём помогал. Любые просьбы решались здесь и сейчас (конечно, просьбы, касающиеся наших выступлений). Коллектив с ним почти сразу сдружился.

Фестиваль масштабный: 10 лучших духовых оркестров Российской Федерации! Огромная работа. Художественный руководитель фестиваля полковник Вадим Пахомов – начальник военно-оркестровой службы Восточного военного округа. За плечами проведение знаменитого фестиваля «Амурские волны».

На репетиции сводного духового оркестра Вадим Пахомов по-военному отдавал команды. Его обращение «товарищи музыканты» настраивало людей на спокойную и чёткую работу. И все получилось насыщенно, празднично!

Концерт

После триумфального выступления конного духового на площади, коллективу предстояло выступить на сцене. Это другая грань нашего духового. И 24 июня к оркестру присоединились наши солисты и музыканты, которые не играют верхом на лошадях.

Концертный оркестр духовых инструментов из Донецка

Концертный оркестр духовых инструментов из Донецка

На сцене фестиваля 25 июня выступали очень сильные и яркие коллективы России, такие как духовой оркестр Донецкой государственной академической филармонии (руководитель – Михаил Мартыненко). В их исполнении запомнилась песня Владимира Высоцкого, он написал её для шахтёров Донбасса.

Любой из нас – ну чем не чародей:

Из преисподней наверх уголь мечем,

Мы топливо отнимем у чертей –

Свои котлы топить им будет нечем!

К сожалению, пообщаться с ребятами не получилось. Только в лифте столкнулись, они звали к ним с концертами «когда закончатся обстрелы». То, что некоторые называют «великой европейской цивилизацией», обстреливает уже 10 лет мирные города…

7:04

Духовой оркестр не имеет границ !

Окончательно и бесповоротно

Невозможно выделить какой-то один оркестр. Это был даже не фестиваль-конкурс, а настоящий фестиваль духовых оркестров.

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №62

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №63

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №64

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №65

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №66

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №67

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №68

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №69

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №70

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №71

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №72

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №73

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №74

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №75

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №76

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №77

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №78

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №79

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №80

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №81

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №82

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №83

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №84

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №85

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №86

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №87

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №88

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №89

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №90

Наши духовики дважды покорили Новосибирск, изображение №91

1 из 30

И наши духовики покорили зрителя Новосибирска окончательно и бесповоротно!

Первое произведение Владимира Токи «Праздничная увертюра» задало ритм концерта. Затем «Эки аъттар» в исполнении нашего солиста Дан-Хая Хертека, потом неожиданно для зрителей Белек Бавуу исполнил хит Арно Бабаджаняна «Королева красоты». А дальше в молодёжной программе блистала народная артистка республики Софья Кара-оол с песнями «Хондергейим» и «Эй моряк!». А точку поставил наш дирижёр Начын Донгак вместе с Александром Сыгыр-оолом с композицией «Иду на вы». Зритель просил продолжения. Под многотысячные овации новосибирцев оркестр ушёл со сцены, соблюдая регламент фестиваля. Это был триумф наших музыкантов! Подходили восхищённые зрители и организаторы, говорили слова благодарности и восхищения.

Впереди ждало закрытие фестиваля и выступление в составе большого сводного оркестра.

Наши духовики в составе сводного духового оркестра

Наши духовики в составе сводного духового оркестра

Духовые оркестры могут играть на улице почти в любую погоду и слиться в один большой сводный оркестр. В этом и есть их сила, красота и мощь. Так случилось на закрытии фестиваля.

В тот день на главной площади В. И. Ленина было торжественно. Со сцены звучали тёплые, искренние слова губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, открывшего праздник музыки, мэра Анатолия Локоть и космонавта Анны Кикиной (о ней мы писали в газете //vk.com/@chpashaa-esche-odin-god-cheloveka-v-kosmose">«Твой Информ» от 22 февраля 2023 №8). Праздник закончился, но в душе он оставил след, яркие впечатления. Это тот самый момент, когда не хочется прощаться, но греет душу, что это прощание лишь на время, и скоро мы снова соберёмся вместе. Поэтому скажем: «До новых встреч на II Фестивале духовых оркестров в городе Новосибирске!»

Космонавт Анна Кикина с приветственным словом зрителям и участникам фестиваля духовых оркестров в Новосибирске.

Космонавт Анна Кикина с приветственным словом зрителям и участникам фестиваля духовых оркестров в Новосибирске.

Чесноков Павел

Фото автора

0:44

Фестиваль духовых оркестров в Новосибирске | ГТРК Тыва 27.06.2023

1:27

Фестиваль духовых оркестров | Телеканал ОТС | Новосибирск

2:57

Единственный в России конный духовой оркестр из Тувы покорил новосибирцев | Тува 24

Метки: КОННЫЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР, 2023 г., Фестиваль духовых оркестров в Новосибирске

Печать