Летние этюды духового оркестра. Этюд II. Джаз

Газета Твой Информ 1ноября 2023 №44 (192) - https://tvoyinform.ru

Вместо предисловия

«Есть только миг». Соло на трубе Менги Маады.

«Есть только миг». Соло на трубе Менги Маады.

Что такое джаз? Мы слышали это слово много раз, и нам кажется, что мы знаем значение и смысл. Это определение одного из направлений в музыке. Но, когда мы слушаем джаз, мы понимаем, что это совсем нет так. Он неуловим. Его сложно загнать в рамки нашей обыденной реальности, дать точное определение, навешать ярлык. Мы живём в эпоху, где у каждого явления и предмета есть своё определение и слово, но это было не всегда. Когда-то, на заре человечества, не было чётких определений, только что зарождалось слово, а музыка уже была. Археологи нашли флейты, возраст которых 50 тысяч лет, а колесо появилось всего 5 тысяч лет назад. Для первобытного человека музыка и его повседневная жизнь была одним целым. Гораздо проще изобрести колесо, чем такой сложный инструмент, как флейта. Значит, музыка была важней. Джаз появился чуть больше ста лет назад в Америке, но корни его из Африки — прародины человечества.

Джаз — это импровизация, это любопытство, это прямой контакт со зрителем. Джаз — это часть нашей культуры. Мы можем не посещать джазовые концерты, но мы слышим джаз в кино, на ТВ, по радио, в рекламе и т.д.

Нашей республике повезло, у нас есть свой джазовый оркестр «Тува Джаз Бэнд». Коллектив был создан при Тувинской государственной филармонии в 2012 году. За эти годы, бэнд выступил со многими мировыми звёздами джаза. Все мы помним очень яркие и запоминающиеся выступления на фестивале «Устуу-Хурээ». В 2021 году в связи сменой администрации филармонии и изменениями бэнд перешёл в Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша. Ведь создание любого коллектива — это огромный труд учителей, музыкантов, потраченные государственные средства.
Это Джаз. И это была крутая джазовая ИМПРОВИЗАЦИЯ!

Момент истины

Один из лучших джазовых саксофонистов нашей планеты Народный артист Российской Федерации Игорь Бутман не просто большой друг «Тува Джаз Бэнда», а наставник. Как музыкант он дважды выступал с нашими ребятами на фестивале «Устуу-Хурээ», были концерты в Кызыле, Абакане, Москве. В марте этого года Игорь Михайлович пригласил наших музыкантов на фестиваль «Триумф Джаза» в Москву. О выступлении можно прочитать в нашей газете от 15 марта 2023 №11 (158) В статье //vk.com/@tuvaband-tuva-dzhaz-bend-neotemlemaya-chast-rossiiskogo-dzhaza">«ТУВА ДЖАЗ БЭНД» – неотъемлемая часть российского джаза». Именно там произошло открытие тувинского джаза для московской публики. Открытие того, что где-то там, не в культурных столицах нашей Родины, а на периферии, есть джаз, да ещё на таком уровне, да ещё целый коллектив, который играет свой неповторимый, самобытный джаз. Вот такой момент истины.

Пару слов про наш бэнд. Это профессиональные джазовые музыканты. Состав: ритм-секция — это барабаны, перкуссия, бас-гитара, электрогитара, клавиши; передняя группа саксофонистов; центральная секция тромбонистов и задняя секция трубачей, и наконец наша обворожительная солистка Народная артистка Республики Тыва — Софья Кара-оол и дирижёр — Заслуженный артист Республики Тыва Начын Донгак.

Енисей и Чёрное море

Музыканты духового оркестра только вернулись с I Фестиваля духовых оркестров в Новосибирске и сразу репетиции, надо готовиться к фестивалю «Джаз над Енисеем» старейшему форуму в нашем регионе, история которого уходит корнями в 80 гг прошлого века. Фестиваль знаковый. Там в 2008 году была получена первая награда в статусе Духового оркестра Правительства Республики Тыва — диплом в номинации «Лучший коллектив». Раньше фестиваль проходил в Красноярске. В этом году фестиваль проходил в шести городах.

Рано утром загружаем инструменты и — в автобус. Первое выступление в Енисейске. Город был основан в 1619 году и стал первым русским городом на Енисее, является культурным центром. Дорога. Проезжаем мимо самого северного — Высокогорского моста. Вот мы на месте. Нас встречают. Есть время погулять, спускаемся к реке. Простор! Ты широк и могуч, Енисей!

На набережной в городе Енисейске.

На набережной в городе Енисейске.

Очень тёплая сибирская публика: на одной реке живём, артерия одна. Прямой контакт со зрителем, аплодисменты, крики «браво!» как доказательство того, что джаз востребован и любим везде. Зритель не отпускает. По настоящему тёплый, джазовый вечер.

На следующий день ещё одно выступление, но уже в Красноярской филармонии. Тут зритель другой, он избалован концертами джазовых звёзд. Но наши ребята спокойно выходят на сцену. И... «Джазовая увертюра» Владимира Токи завораживает зрителя с первых нот. А как по-другому? Контакт со зрителем установлен. Игорь Дулуш, бас-гитарист, аранжировщик, ведущий рассказывает о Туве, об истории бэнда и о вчерашнем прекрасном концерте в Енисейске. Выходит Софья Кара-оол и окончательно покоряет зрителя своими песнями. Но нужно спешить успеть на самолёт, успели встретиться с Игорем Бутманом. Он был доволен выступлением бенда. Снова дорога. Самолёт «Красноярск – Кызыл». А дома уже ждёт приглашение на XIV Международный фестиваль «Sochi Jazz Festival». Фестиваль стартовал в 2010 году. Эта идея Игоря Бутмана — провести джазовый фестиваль международного значения в столице XXII Олимпийских Игр. Так «Sochi Jazz Festival» стал большим фестивалем федерального уровня, на котором выступают звезды джаза со всего мира. Сутки в пути, и вот самолёт разворачивается над Чёрным морем и идет на посадку. Автобус везёт нас в гостиницу. Утро следующего дня, только встали и на море. Погода прекрасна, синева до горизонта, завораживает. Передали привет от могучего Енисея и искупались. В рамках фестиваля проводится лекции для молодых студентов сочинского колледжа искусств. От бэнда читал лекцию Игорь Дулуш. Он рассказал о нашей республике, о трудности и важности пути музыканта, о том, как он писал аранжировки бэнду на примере тувинской народной песни «Алдан-на хой». Не было равнодушных лиц, все внимательно слушали, задавали вопросы и многие пришли потом на концерт.

Эмоции зрителей во время выступления «Тува Джаз Бэнда» на «Sochi Jazz Festival».

Эмоции зрителей во время выступления «Тува Джаз Бэнда» на «Sochi Jazz Festival».

График фестиваля сжат до предела. Обед, и на сцену — настраивать и проверять звук. Фестиваль проходит на Южном Моле. Красивое место. Перед сценой горы, позади море. Софья Кара-оол и «Тува Джаз Бэнд» привезли очень необычную программу: это классика американского и советского джаза, произведения Владимира Токи, тувинские народные песни в аранжировке Игоря Дулуша. Фестиваль проходил с 11 по 17 сентября. На сцене в этот день выступили «Биг-Бенд Сочи», трио Гасана Багирова и квартет Игоря Бутмана. Фестиваль открылся джазовым парадом, во главе которого Игорь Бутман. На сцене царил джаз. Вот пришла очередь и нашего бэнда. Из-за гор появилась туча, раздался грохот грома, наверное, Кавказские горы передавали привет нашим Саянам. Солнце закатывалось в море, освещая светом сцену. Безумная красота и музыка... Это невозможно передать словами... Это надо видеть и слышать.

Игорь Бутман и музыканты «Тува Джаз Бэнда» сразу после выступления

Игорь Бутман и музыканты «Тува Джаз Бэнда» сразу после выступления

Игорь Михайлович весь концерт стоял за сценой, и внимательно слушал «Тува Джаз Бэнд». Музыканта невозможно обмануть. После концерта он с большим удовольствием пообщался с нашими ребятами, пожелал им успеха, пригласил на другие фестивали. Так закончился вечер трудного дня.

Квартет Игоря Бутмана на сцене. Джаз и ещё раз джаз. А ведь «Тува Джаз Бэнд» привёз на фестиваль не только музыку, но и частицу нашей Тувы. А это тоже большая миссия наших музыкантов!

продолжение следует ...

Наши музыканты на сцене. «Sochi Jazz Festival».

Наши музыканты на сцене. «Sochi Jazz Festival».

Чесноков П.

Фото автора

Печать