Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №1

2023, 19 июля №29 (176). «Газета Твой Информ». Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол25 июля

Софья Кара-оол – народная артистка республики, солистка Духового оркестра Правительства региона и «Тува джаз бэнда». Родилась будущая звезда сцены в Шагонаре. Творческий путь певицы начался в 1986 году, хотя выступать Софья Дакпай-ооловна любила с детства. «Сколько себя помню, вечерами собирала родителей и «давала концерты». Это они виноваты, что я стала артисткой», – смеется и ностальгирует Софья Кара-оол.

В 1988 году Софья Кара-оол стала участницей созданной Игорем Дулушем рок-группы «Год дракона», которую позже переименовали в «Интернат». В 1990-м артистка поступила в Тувинскую госфилармонию. Окончила Кызылское училище искусств. Софье Дакпай-ооловне удалось поработать с такими известными в Туве и за её пределами людьми, как Кара-кыс и Максим Мунзук, с братьями Тока, с Сергеем Олзей-оолом. Этот опыт собеседница считает огромной удачей.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №2

Отдельная страница в творческой жизни Софьи Кара-оол – Духовой оркестр, который появился в стенах родного для Софьи Дакпай-ооловны Кызылского училища искусств в 2005 году. С 2008-го оркестр стал правительственным. Коллектив довольно часто гастролирует. Высокую оценку тувинским духовикам дали в Кызыле, Абакане, Минусинске, Сосновоборске, Дивногорске, Кемерове, Новосибирске, Барнауле, Сочи, Ярославле, Костроме, Орле, Екатеринбурге, Белгороде, Усинске и Москве.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №3

Зрители рукоплескали духовикам на Тайване и в Пекине, в Улан-Баторе и в Астане, в польском Лобезе и в Прибалтике. Ну, а украшение духового оркестра, безо всяких сомнений и преувеличений, его солистка — Софья Кара-оол. Её уникальный голос – лирико-драматическое сопрано – звучит почти на всех концертных и конкурсных программах коллектива. «Я очень рада, что до сих пор я являюсь солисткой нашего духового оркестра. Коллектив молодой, но он уже много сделал для развития культуры в Туве», – говорит Софья Кара-оол.

Особая гордость артистки – творчество в «Тува джаз бэнде». Коллектив завоёвывает не только тувинского, но и российского зрителя. «Такой уникальный коллектив в маленькой республике – это счастье! Мы уверенно выходим на российского зрителя и будем двигаться дальше», – с энтузиазмом рассказывает Народная артистка Тувы.

А ещё в творческом портфолио Софьи Кара-оол был Концертный оркестр Абакана. Коллектив создан в 1990 году под бессменным руководством Андрея Штарка. Заслуженный работник культуры России рассказал корреспонденту «Твой Информ», как он безмерно счастлив возможности поработать с уникальной певицей. «Помню – мы готовились к одному межрегиональному конкурсу. Я сам лично приехал, чтобы поговорить с Софьей – пригласить её выступить с нами. И она не подвела – стала одной из лучших солисток того конкурса. Очень благодарен тувинской земле за такой бриллиант», – признался Андрей Штарк.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №4

В 2021 году кульминацией фестиваля «Фанфары в центре Азии» стал концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России. Коллектив существует с 27 года прошлого столетия. Именно этот оркестр даёт эталонное звучание гимнов СССР и России, участвует в церемониях вручения государственных наград в Кремле, выступает во многих странах. В репертуаре – более 600 произведений. С коллективом выступали выдающиеся исполнители, среди которых Козловский и Каррерас. Работала с оркестром на одной сцене и Софья Кара-оол. «Мы очень рады, что выступили с такой выдающейся певицей. Она – алмаз в короне прекрасных музыкантов Тувы», – сказал Заслуженный артист России, начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны страны Сергей Дурыгин.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №5

В общем-то все жители нашей республики прекрасно знают, что с какими драгоценными камнями Софью Дакпай-ооловну ни сравни, все будет мало. В любом регионе есть свои уникальные люди, и они главное богатство, Золотой фонд (в нашем случае Сибири), такие личности одни из векторов духовных нравственных ориентиров общества.

Софья Кара-оол признаётся, что если бы прожила жизнь заново, то вновь бы выбрала сцену.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №6

Юбилей – прекрасный повод подвести промежуточный итог творческой деятельности и жизненного пути. На вопрос: кем бы вы хотели стать, если бы прожили это время заново – Софья Дакпай-ооловна уверенно отвечает – певицей! В другой роли Народная артистка Тувы себя не видит. Блистательная солистка, известная каждому в республике, остаётся скромной, отдавая все лавры коллегам. «Для меня успех, удача и результат всей моей жизни – это то, что я выступаю с этими прекрасными оркестрами», – говорит она.

Сегодня Софья Кара-оол – универсал. Высокие каблуки на сцене легко может сменить на коньки или же стремена лошади.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №7

Софья Кара-оол – универсал: высокие каблуки легко может сменить на коньки или же стремена лошади. Где бы ни выступала народная артистка – она остаётся блистательной, харизматичной и очаровательной, не теряя фирменного задора. Софья Кара-оол – это имя. Имя, известное на джазовой карте всего мира! В юбилей поздравления идут со всех уголков планеты, страны, республики.

«Вам подвластны все жанры музыкальной эстрады. В вашем исполнении любые произведения звучат нестандартно и сильно, не оставляя зрителей равнодушными. Вы покоряете мастерством и замечательным вокалом сердца людей и за пределами республики, о чём говорят ваши многочисленные награды в разных конкурсах и фестивалях. По сей день вносите лепту в развитие искусства, передавая свой опыт подрастающему поколению талантливых ребят», – сказал мэр Кызыла Карим Сагаан-оол.

Бриллиант в короне тувинских музыкантов – Софья Кара-оол, изображение №8

А. Баженов

Метки: Софья Кара-оол, 2023 г.

Печать