Семь концертов

Семь концертов, изображение №1

Газета «Тувинская ПРАВДА». 27 января 2024 г.

Семь концертов Духового оркестра Правительства Республики Тува имени Тимура Дулуша состоятся в рамках III Музыкального фестиваля Валерия Халилова. С 19 января по 4 февраля в нашей стране проходит III музыкальный фестиваль Валерия Халилова. Он носит имя одного из самых великих военных дирижёров современности, композитора, генерал–лейтенанта, главного военного дирижера России (с 2002 по 2016 годы), начальника ансамбля — художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова (апрель–декабрь 2016 года), народного артиста России, народного артиста Республики Дагестан, заслуженного деятеля искусств Республики Тува, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, основателя и президента Ассоциации «Духовое общество», родоначальника многих фестивалей. Самый известный – это фестиваль «Спасская Башня», на который мечтают приехать и выступить музыканты и коллективы со всего мира.
От внимания Валерия Михайловича не ускользал ни один оркестр в нашей стране, да и не только в нашей. Он знал многих музыкантов, в том числе и наш духовой оркестр, и его создателя Тимура Дулуша. В 2014 году написал и подарил марш «Тыва». В нашу республику он приезжал вместе с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ и с Ансамблем песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Погиб 25 декабря 2016 года в районе Сочи. Он был на борту самолета Минобороны, направлявшегося в Хмеймим (Сирия). Всего в авиакатастрофе погибли 91 человек, в том числе – 64 артиста ансамбля имени Александрова. С 2017 года наша филармония носит его имя.

Семь концертов, изображение №2

Как родился фестиваль
В память о Валерии Михайловиче прошли два значимых концерта: 5 июня 2017 года в Абхазии и 17 декабря 2017 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Именно эти концерты стали родоначальниками фестиваля. Люди писали письма, предлагали помощь в проведении концертов памяти, и все это шло огромным потоком.
Как рассказала дочь Валерия Халилова Мария, в конце 2019 года в Москве был Игорь Дулуш, он как раз приехал «передать конкурс» дирижеров имени В. М. Халилова из Тувы в Москву. Обсуждали вечер памяти Валерия Халилова, где Игорь и предложил: давайте, Тува тоже присоединится, сделаем концерт онлайн. Эта идея понравилась всем. Другие духовые оркестры и музыканты выразили огромное желание присоединиться. Но это уже не вечер памяти, а полноценный фестиваль. Первый фестиваль прошел с 29 января по 2 февраля 2020 года, в нем приняли участие 17 городов, 22 оркестра и 10 коллективов. Основные концерты проходили в Москве, где шла трансляция из других городов. Получилось очень необычно.
В этом фестивале принял участие и наш духовой оркестр с программой «Музыка на льду» на ледовом катке УСК "Субедей". Онлайн трансляцию тогда сразу посмотрели более 1000 человек. А уже на II Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова - 2022 Духовой оркестр Правительства РТ им. Тимура Дулуша был приглашен в Москву, где состоялись два выступления с программой «Музыка на льду» на Красной площади (ГУМ-каток), Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российский Федерации и выступление на Гала-концерте. Московский избалованный зритель был в восторге – сотни постов в интернете, тысячи комментариев. Статистика фестиваля: 44 региона, более 50 мероприятий, 66 духовых оркестров, 22 военных.

Семь концертов, изображение №3

Музыка на льду

…А наши ребята за ту же зарплату
Уже пятикратно уходят вперед!

Почему-то вспоминаются эти строчки из песни Владимира Высоцкого «Профессионалы», которую он написал в 1972 году, когда наша сборная СССР по хоккею с шайбой разгромила непобедимую тогда канадскую команду. Может, потому что это уже пятый выезд духового оркестра с программой «Музыка на льду» за пределы нашей республики. Планируется пять выступлений в Москве и Московской области. Зритель ждет наших музыкантов, это самое главное. Перед поездкой в Кызыле 24 января вечером – концерт «Музыка на льду» в УСК «Субедей». Творческие проекты рождаются не сразу! Чтобы наш духовой оркестр встал на лед, мечтал еще Тимур Дулуш. В его планах было рассказать об этой идее Валерию Халилову, чтобы он оказал поддержку. Валерий Михайлович погиб в декабре 2016 года, летом 2017 года не стало Тимура …
Но в конце 2017 года, благодаря инициативе Игоря Дулуша, наши музыканты встали на лед. Это был совместный проект с Тувинской государственной филармонией имени В. Халилова, у которой тогда была своя хоккейная команда «Адыглар» («Медведи»). Огромную поддержку и понимание оказало Министерство культуры Тувы. Музыканты духового оркестра приняли решение о создании хоккейной команды «Тыва Эскадрон». Тренировки проходили на ледовом катке “Степняк” федерации хоккея в 35-градусные морозы. Не выдерживали коньки, лопались и ломались. В первых выступлениях Игорь Дулуш сам непосредственно выступал и играл на бас-гитаре. Ставил оркестр на лед тренер Олег Рыбин. Основная проблема тогда состояла в том, что тренировки возможны были только зимой, а УСК «Субедей» оказался на ремонте. Получилось весело. Сколько шуток и смеха, веселых и грустных моментов можно рассказать про то, как всё было! Это уже история.
Солистка нашего духового оркестра Народная артистка РТ Софья Кара-оол-Дулуш впервые выступила на льду в 2020 году, и первая песня, которую она исполнила – это «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. В прошлом году на лед встал и наш солист Хертек Дан-Хаяа. Сейчас в оркестре идут репетиции и хоккейные тренировки под управлением дирижера и капитана команды «Тыва Эскадрон», заслуженного артиста РТ Начына Донгака.
Проект духового оркестра «Музыка на льду» живет и развивается. Это очень красиво, когда духовой оркестр на льду, но за этим стоит огромная работа и большой труд. А главное – нужна поддержка, нужна хоккейная форма, нужен лед для тренировок, да и много мелочей, которые нам кажутся не такими важными. И эта поддержка есть, в первую очередь, от Главы Тувы Владислава Ховалыга.

Семь концертов, изображение №4

Форум этого года

III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова посвящён 140-летию со дня рождения Василия Ивановича Агапкина. Марш «Прощание славянки» был самым любимым маршем Валерия Михайловича. Каждый свой концерт он завершал именно им. Этот марш и другие произведения Василия Агапкина и Валерия Халилова станут основной темой фестиваля.
По словам художественного руководителя фестиваля Марии Халиловой, в нем примут участия 48 городов, 148 коллективов, 4000 участников. Гала-концерт пройдет на ВТБ «Арене», где половина сцены будет ледовой для выступления нашего духового оркестра и фигуристов, и все это под живую музыку. Создан концертный духовой оркестр Валерия Халилова под управлением дирижера Мариинского театра, победителя II Международного конкурса дирижеров имени В. Халилова Арсения Шуплякова.
Думаю, стоит сообщить график выступлений нашего Духового оркестра Правительства РТ им. Тимура Дулуша, чтобы желающие смогли на них попасть.

Семь концертов, изображение №5

Ледовая программа «Музыка на Льду»

24 января. 19:00. г. Кызыл. УСК «Субедей».

31 января. 19:00. г. Истра. Каток на площади Дружбы (вход свободный).

1 февраля. 18:00. г. Москва. Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. Выступление оркестра с театром на льду "АМАС" (вход свободный).

2 февраля. 19:00. г. Москва. ВТБ Арена. Гала-концерт «Прощания славянки» (билеты на сайте фестиваля Валерия Халилова - https://khalilovfestival.edinoepole.ru/widget/events/..).

4 февраля. 14:30. Московская область. 55 километр Минского шоссе. Соборная площадь Главного храма Вооружённых сил РФ, коллектив выступит с народным артистом России Игорем Бутманом и с театром на льду "АМАС" (вход свободный).

Концерты "Мелодия гор и степей".

31 января 20:00 г. Истра. Истринский-Дом Культуры (вход свободный).

3 февраля. 12:00. г. Москва. ВДНХ павильон 84 (вход свободный).

Метки: Музыка на льду, Валерий Халилов, Тувинская правда, III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, 2024 г

Печать