«Прощание славянки»

Валерий Халилов в Бурен-Хеме

Валерий Халилов в Бурен-Хеме

«Газета Твой Информ» №06 (205) 2024, 31января 2024 г.

Сейчас, прямо в эти дни происходит ярчайшее событие в музыкальной жизни России в этом году – III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова. И хотя финальный гала-концерт состоится только 2 февраля, уже сейчас, даже не заглядывая ни в какие программы, можно смело сказать, какой музыкальный номер там будет непременно – это «Прощание славянки», марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным.

 

«И если в поход страна позовёт»

«Прощание славянки» – это, практически, национальный марш. Если вообще бывают национальные марши. Это – проводы на войну или на военную службу. Это – один из самых узнаваемых символов России за рубежом.

На музыку марша написаны несколько песен. Хотя эта музыка и символизирует Россию, но слова есть на польском, финском и других языках в том числе и на иврите. Это действительно уникальное произведение. Василию Агапкину, родившемуся в бедной крестьянской семье, было 28 лет, когда он написал этот марш. У него тогда не было серьезного музыкального образования: ученик в полковом оркестре и полгода в музыкальном училище.

Как раз, когда будет завершаться фестиваль, исполнится 140 лет со дня рождения Василия Агапкина. И в этом году фестиваль Валерия Халилова посвящен именно ему. К тому же Валерий Халилов все свои концерты, все выступления завершал именно «Прощанием славянки».

«От кого музыку защищать?!»

Валерий Халилов: «От кого музыку защищать надо?!»

Валерий Халилов: «От кого музыку защищать надо?!»

Если уж говорить о юбилеях, то можно напомнить и еще об одном – ровно десять лет назад, весной 2014 года, Валерий Халилов первый раз приехал в Туву. До этого момента он был уже знаком с Тимуром Дулушем (они познакомились на фестивале в 2013 году в Кемерове) и привез в подарок нашим музыкантам написанный им марш «Тува».

А в июне 2014 года он прилетел уже вместе с Центральным военным оркестром на II Международный фестиваль «Фанфары в Центре Азии». Оркестр под управлением главного военного дирижера страны выступал в Кызыле, Чадане, Бурен-Хеме. Самый неожиданный концерт – именно в Бурен-Хеме, просто на окраине села.

В Чадане музыканты, конечно, посетили Устуу-Хурээ. Видя, как Валерий Халилов спокойно разгуливает везде, позволила себе спросить, почему у генерала нет хоть какой-то охраны. А он засмеялся: «От кого музыку защищать надо?!»

По-настоящему страшно стало через два года, когда авиалайнер ТУ-154Б-2, выполняя рейс по маршруту «Москва-Сочи-Латакия», через 1 минуту и 10 секунд после вылета из Сочи рухнул в Чёрное море и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 92 человека, в том числе и Валерий Халилов. Срок следствия по факту авиационной катастрофы несколько раз продлевали. Но причину в итоге так и не назвали. Так что вопрос, от кого надо защищать музыку, остался риторическим.

Но в Туве, разумеется, Валерию Халилову ничего не угрожало. Многие наши музыканты вспоминают его с любовью и признательностью. Он очень многое сделал для развития духовых оркестров в Туве. Последний раз он приезжал в Туву в октябре 2016 года на столетие кызылской школы №1, выпускником которой является министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. За два месяца до авиакатастрофы.

Третий фестиваль

Софья Дулуш репетирует «Трус не играет в хоккей». Но музыкант уже оделся для «Мистерии Цам».

Софья Дулуш репетирует «Трус не играет в хоккей». Но музыкант уже оделся для «Мистерии Цам».

Первый смотр-фестиваль духовых оркестров Валерия Халилова был относительно небольшим, выступили всего 22 коллектива. Сейчас идет третий фестиваль. И в нем участвуют 97 оркестров. Намного расширилась и география фестиваля – сейчас он проходит в 48 городах.

Больше того, для фестиваля создали новый оркестр – Концертный духовой оркестр имени Валерия Халилова. Заявки на участие в нем подали 150 музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга. Из них отобрали 55 лучших. На фестивале будет дебют оркестра.

Все музыкальные коллективы прежде, чем ехать в Москву, показывали программу в своих городах. Получился грандиозный музыкальный праздник на всю страну. И, пожалуй, мало кто вспомнил, что вот таким музыкальным праздникам в честь Валерия Михайловича дала старт филармония Тувы, которая сейчас носит имя Халилова. Осенью 2018 года в Кызыле состоялся I Международный конкурс дирижёров имени Валерия Халилова, автором проекта был директор тувинской филармонии, Заслуженный деятель искусств РТ Игорь Дулуш. Но Туве было сложно проводить фестиваль на должном уровне, и автор проекта передал его Благотворительному фонду имени Валерия Халилова.

А сейчас тувинская филармония и вовсе сдала свои позиции. Единственная в России филармония имени Халилова в этом году ограничила свое участие в фестивале тем, что дала возможность использовать свою аппаратуру во время выступления духового оркестра Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша.

Конечно, можно подумать, что концерт можно и не проводить, если от Тувы будет участвовать духовой оркестр, но в 48 городах России будет проведено более 60 концертов, в которых примут участие и духовые и симфонические оркестры, разные музыкальные коллективы. В общем, Тува могла показать себя более ярко. Но что произошло, то произошло. А выступление духового оркестра настолько выделяется на фоне других коллективов, что вполне компенсирует отсутствие филармонии в программе фестиваля. Почему мы в этом так уверены? А потому что у фестиваля будет, некоторым образом, три финала, и в каждом – участвует наш духовой оркестр.

Три финала фестиваля

«Мистерия» - начало фестивальной программы.

«Мистерия» - начало фестивальной программы.

Первый финал: гала-концерт фестиваля, который состоится 2 февраля. Среди участников концерта: Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова, духовые оркестры из Республики Тыва и Донецкой Народной Республики.

Второй финал (да, его тоже можно так назвать): 3 февраля на ВДНХ, в павильоне № 84 днем выступит Духовой оркестр Правительства РТ им. Т.Д. Тулуша. (Солисты: Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол, Белек Бавуу, Хертек Дан-Хаяа). Вечером на той же площадке «Ностальгия» – шедевры кино и музыки ХХ века, выступает концертный оркестр духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии.

И – третий финал – 4 февраля. «Музыка на льду». На Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации Игорь Бутман, Народный артист России будет выступать с нашим духовым оркестром.

Нагрузка, конечно, огромная. Но мы все уверены, что музыканты справятся. Тем более, что 3 февраля – это, собственно, день рождения Василия Агапкина, в честь которого проходит фестиваль, а 4 февраля – день рождения Тимура Дулуша, имя которого носит оркестр. Ну и еще, к слову, о днях рождения. Газета выйдет 31 января, а накануне, 30 января, родился Валерий Халилов.

«Музыка на льду» в Туве

И когда появились валенки? А саксофон музыкант держит почти как балалайку. Ну да – в валенках так и надо!

И когда появились валенки? А саксофон музыкант держит почти как балалайку. Ну да – в валенках так и надо!

Финал фестиваля будет через несколько дней. А пока – самый разгар фестиваля Валерия Халилова. На пришлой неделе в спорткомплексе «Субедей» духовики показали свою уже знаменитую на всю страну программу «Музыка на льду». Проекта такого рода в современной России просто нет. Раньше, в советское время, были шоу на льду. Сейчас пока нет.

В этом концерте соединилось многое: древняя и современная Тува (народная музыка, горловое пение и современные аранжировки), зима и лето (на льду – элементы процессии Хороо, которая проходит обычно жарким летом), Тува и Россия (в концертной программе), любовь к родным местам и патриотизм (песни о тувинских реках и «Прощание славянки»).

Сделать такую компактную, но всеобъемлющую программу – это тоже большое искусство, и это духовикам отлично удалось. В каждом номере есть какая-то уникальная неповторимость. В «Мистерии Цам» – понятно – музыканты на конках в древних костюмах исполняют не менее древнюю музыку. Но вот начинается «Эне – Сайым». Инструменты не нужны! Поёт весь оркестр! И зал тоже немножко поет. Солист – Сылдыс Саая. А зал тоже поет… потому что в зале были музыканты, которые раньше входили в состав духового оркестра. Да, сейчас в оркестре много молодых ребят, но прежний высокий уровень не теряют.

«Трус не играет в хоккей» – и у солистки Софьи Кара-оол в руках клюшка. Кстати, она умеет играть в хоккей. «Валенки» (те самые, которые «не подшиты стареньки»), и на льду появляется персонаж в валенках. Как-то очень быстро они надеваются и снимаются. В общем, есть свое оформление у каждого номера. А на ледовой арене на Соборной площади будет еще и много профессиональных фигуристов. Каждый номер – произведение искусства. Тем более, что там будет с ними еще играть и Игорь Бутман.

III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова – это действительно ярчайшее событие в музыкальной жизни России этого года.

И. Вечорко

Фотографии - https://vk.com/album-29564545_301143672

Метки: Газета ТВОЙ ИНФОРМ, Валерий Халилов, III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, 2024 г

Печать