Когда звучит сама душа России

 

Когда звучит сама душа России, изображение №1

Газета «Красная звезда» 12 февраля 2024 № 16

Завершился III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова.

На этот раз он был посвящён 140-летию со дня рождения русского и советского военного дирижёра, автора легендарного марша «Прощание славянки», композитора Василия Агапкина и стал по своему обширному масштабу одним из главных культурных событий России в нынешнем году.

Напомним, первый такой фестиваль прошёл в России в 2020 году и сразу показал свою востребованность и в нашей стране, и за рубежом.
Этот проект был реализован Благотворительным фондом Валерия Халилова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры Минобороны России.
После грандиозного открытия фестиваля в Международном Доме музыки в Москве в 48 городах России состоялось более 60 концертов при участии духовых и симфонических оркестров, военных, гражданских и детских коллективов. В столице в рамках фестиваля прошли ледовое шоу на катке в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького, вечер романса в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас», серия мастер-классов игры на духовых и ударных инструментах. В концертном зале Мариинского театра был дан концерт, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гала-концерт фестиваля под названием «Прощание славянки» прошёл на столичной «ВТБ Арене», а его завершающими мероприятиями стали концерт на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» и ледовое шоу на катке Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации в Подмосковье, которое представил Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша. Программа этого коллектива уникальна – оркестр исполняет музыкальные произведения, дефилируя на коньках. На этот раз коллектив выступил с народным артистом России Игорем Бутманом.

 

Когда звучит сама душа России, изображение №2

«Приобщить людей к своему музыкальному миру – и одновременно приобщиться к большому миру всех людей на земле. Для меня важно, чтобы соотечественники знали духовую музыку, слушали её, любили…» – так в своё время говорил народный артист России Валерий Халилов, имя которого ныне заслуженно связано с музыкальным фестивалем. Так Валерий Михайлович видел свою миссию в искусстве. И надо отметить, что его имя как талантливейшего военного музыканта и большого композитора помогает и сегодня успешно продолжать эту добрую миссию.
Первым после открытия фестиваля в Москве среди событий III Музыкального фестиваля Валерия Халилова стал концерт в Ярославле «Навсегда великая страна». Песня под таким знаковым названием, написанная Валерием Халиловым на стихи Александра Савицкого, стала настоящим музыкальным символом фестиваля.

Когда звучит сама душа России, изображение №3

Фестиваль по-новому, с широким размахом и богатой палитрой художественных средств, воплотил патриотическую идею, которой генерал-лейтенант Валерий Халилов, открывший всему миру важность и значимость исполнительства на духовых инструментах, посвятил свою творческую жизнь.
И главным музыкальным наполнением фестиваля стала духовая музыка: прекрасные, несущие в мир радость и любовь произведения, написанные специально для духового оркестра. Также в программу фестивальных концертов вошли переложения и транскрипции симфонических сочинений Чайковского, Грига, Гуммеля и других знаменитых композиторов.
Но нынешний фестиваль определила не только музыка. Художественный замысел его организаторов и вдохновителей на этот раз раскрывался в самых разных формах, жанрах, видах искусства. Так, в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького уникальное ледовое шоу представил Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша – оркестр исполнял музыкальные произведения, дефилируя на коньках, а на катке у Главного храма Вооружённых Cил Российской Федерации выступил с народным артистом России Игорем Бутманом.

Когда звучит сама душа России, изображение №4

«Музыкальным сердцем» фестиваля стал Концертный духовой оркестр имени Валерия Халилова, созданный специально для этого масштабного праздника музыки. В него вошли одни из лучших музыкантов Москвы и Северной столицы. Оркестр свой первый концерт дал в день открытия фестиваля.
«Это был очень яркий дебют. Нам удалось показать духовой оркестр в самых разных жанрах и формах – от классики до эстрады, от оперы до балета. В самом начале репетиционного процесса стало понятно, что в состав оркестр вошли музыканты очень высокого уровня, они хорошо слышат друг друга, чувствуют баланс, стиль сочинения. Мы сделали большое дело – собрали прекрасный оркестр», – рассказал его главный дирижёр, победитель Международного конкурса дирижёров имени Валерия Халилова Арсений Шупляков.
Оркестр выступил и на гала-концерте закрытия фестиваля.
В его сопровождении выступили представители самых разных творческих жанров: солисты оперы и балета, артисты эстрады и фигуристы, в их числе прославленные олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин.

Когда звучит сама душа России, изображение №5

Участниками фестиваля стали и легендарный Дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова и Пансиона воспитанниц Минобороны России, Синодальный хор под управлением художественного руководителя Алексея Пузакова. Специальными гостями стали Концертный оркестр духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии и Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша – единственный в России оркестр, исполняющий музыкальные произведения, дефилируя на коньках. Вместе с оркестром на льду выступил театр на льду «АМАС».

Когда звучит сама душа России, изображение №6

Среди звёздных исполнителей были народный артист России Дмитрий Певцов, заслуженная артистка России Зара, Иван Гынгазов (тенор), заслуженный артист России Феликс Царикати, ведущие солисты балетной труппы Мариинского театра – народная артистка Удмуртской Республики Елена Евсеева и Александр Сергеев и другие.

Когда звучит сама душа России, изображение №7

 

«Мы провели третий фестиваль, но такого представительного музыкального формата у нас ещё не было. Были собраны лучшие коллективы, лучшие солисты, и все объединены духовой музыкой. И она создавала неповторимую атмосферу, располагающую к искренности, душевности. Объединяющим началом была и сама личность Халилова, который поднял духовую музыку на небывалую высоту, сумел по-новому представить её миру. Валерий Михайлович многое из задуманного не успел осуществить. Наша задача – продолжить и развить всё начатое им», – отметила художественный руководитель фестиваля Мария Халилова.

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда»

Метки: Музыка на льду, Валерий Халилов, III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, 2024 г

Печать