Юбилей маэстро Кенденбиля

Tv9sCWRopU4
30 января исполнилось бы 70 лет одному из рыцарей тувинской классической музыки – Заслуженному артисту Республики Тыва Вячеславу Ростиславовичу Кенденбилю. Более 40 лет, с 1943 года, он отдал симфоническому оркестру, был первым фаготистом оркестра. Параллельно работал в разных составах на разных духовых инструментах. С 1996 года Вячеслав Ростиславович выступал в составе эстрадно-джазовой группы «СимфоТываБиг-Бенд» в качестве солиста-саксофониста. В течение 20 лет он работал в составе оркестра в муздрамтеатре, участвовал в оформлении музыкальных спектаклей. Также маэстро преподавал в Кызылском колледже искусств.

Его не стало 6 лет назад, 5 февраля 2012 года.

Последняя любовь и последнее место работы – молодой коллектив, созданный Тимуром Дулушем из студентов и выпускников Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола – Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, где Вячеслав Ростиславович служил с 2008 года. Вместе с молодыми музыкантами он пережил все сложности формирования нового коллектива и его первые победы. Вместе с ними выдерживал сложный разноплановый репертуар оркестра, гастролировал по республике, городам России и в странах Прибалтики.

Его любили коллеги и зрители – за высочайший профессионализм, интеллигентность, преданность Музыке и оптимизм.

За успехи в творчестве и вклад в воспитание будущих артистов Вячеслав Ростиславович награжден медалью «За доблестный труд», ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Тыва».

Метки: 2018 г.

Печать