Центральный военный оркестр. «Фанфары в центре Азии» 2014 .



ФАНТАСТИКА И ФАНТАЗИИ МОСКВИЧЕЙ
В четверг с утра в зале Тувинской государственной филармонии шел конкурс в рамках фестиваля, где компетентное жюри выслушало всех съехавшихся в центр Азии. А вечером в театре прошел концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Аншлаг, билеты достались счастливчикам. И ожидания — увидеть чудо — стали явью. Эмоции зашкаливали. Крики «Браво!», оглушительные овации, продолжительные аплодисменты — было всё.
Официальных получилось несколько минут. Торжественно глава региона Шолбан Кара-оол вручил композитору Валерию Халилову награду — «Заслуженный деятель искусств РТ». Его подопечные с ходу исполнили туш руководителю. Трогательный и искренний жест.
А царствовала этим вечером музыка. Красивая, сложнейшая технически, разнообразная. Запев — увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки. За дирижерским пультом — генерал-лейтенант В. Халилов. Валерия Михайловича сменяли начальник оркестра полковник Сергей Дурыгин и его заместитель капитан Андрей Нисельбаум. Прекрасные музыканты, уникумы. Все!
Несколько слов о них. Оркестр существует с 1927 года. Именно они дают эталонное звучание гимнов СССР, России. Участвуют в церемо ниях награждения государственными наградами в Кремле. На его Соборной площади показывают роскошные представления. Выступают во многих странах — блестяще. В репертуаре более 600 произведений. В последнее время записали более 10 компакт-дисков. С коллективом выступали выдающиеся личности, среди которых — И. Козловский, Д. Ойстрах, Х. Каррерас. И очень мобильны, много ездят по родной стране. Так, в первые майские дни дали в столице концерт для участников Парада Победы, на нем была композитор А. Пахмутова. И успели на «Амурские волны» в Хабаровск. Бросается в глаза ответственность каждого, дисциплинированность: всё четко организовано, даже двигаются как-то бесшумно, без лишних слов. Маршируют — любо-дорого смотреть!
В концерте никого не хочется выделять. Блистали в соло, вместе. Певица Светлана Ильина (родом из Курской области) так подает русский народный репертуар, что любой пустится в пляс. Как случилось с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком. Тут и на… пиле могут алябьевского «Соловья» сыграть. И с трубой-сузафоном по знакомить. Кто-то наслаждался «Вальсом» А. Хачатуряна к фильму «Маскарад», кто-то — «Воспоминаниями о полковом оркестре» Ю. Гуляева. А на марш «Прощание славянки» зал встал и аплодировал…
После концерта коллективы-участники фестиваля отправились на площадь Победы, где состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Дань памяти фронтовикам, людям в военной форме. И — парад, по улице Кочетова, оркестров. Горожане с удовольствием приветствовали редчайшее зрелище. Наш духовой — в конном строю. Коллективы вернулись на площадь Арата. Красивое построение, музыка. А еще — фантастическое дефиле абаканцев и москвичей. Причем столичные ребята успели переодеться в гусарскую, черно-золотую, форму. Зрелище получилось захватывающее. Да еще и многие дирижеры смогли «покомандовать» сводным оркестром. Многочисленные разновозрастные зрители, среди которых были и ветераны, ликовали, глядя на феерию. Позже тувинцы, духовой оркестр и группа «Хартыга» дали концерт на временной сцене.
Тимуру Дулушу выпала честь дирижировать уникальным коллективом в театре. Может, удастся его оркестру на следующий год попасть на фестиваль «Спасская Башня» в Москве, где застрельщик — В. Халилов. Валерий Михайлович сказал, что думает над этим.
Вчера состоялся концерт лучших участников форума. А москвичи уже улетели. Их график расписан надолго вперед.
Марина КЕНИН-ЛОПСАН

Метки: Валерий Халилов, Фанфары в Центре Азии 2014, Марина КЕНИН-ЛОПСАН

Печать