Министр культуры Тувы Алдар Тамдын встретился с коллективом Духового оркестра Правительства Республики Тыва


В итоговом совещании, который провёл директор Духового оркестра Правительства Республики Тыва Артур Дыртык-оолович Дулуш, принял участие министр культуры Тувы Алдар Константинович Тамдын. 

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, созданный в 2008 году, с каждым годом покоряет сердца зрителей и открывает творческие горизонты. В 2019 году особое внимание оркестр уделил вопросу сотрудничества и гастролей в рамках соглашения Енисейская Сибирь. С аншлагом прошли концерты Духового оркестра на сценах городов Абакан, Кемерово и Красноярск. 

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва принял участие в VII Фестивале духовых оркестра и в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Екатеринбург, Сибирском музыкальном форуме «Акколада» и в крупнейшем Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Также в течение трех дней выступили с конным дефиле и мистерией «цам» на Красной площади в городе Москва. 

Новый концертный сезон Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша открыл необычно, выступив перед живой аудиторией на площади Арбата. Оркестром также презентован уникальный проект «Музыка на льду» в рамках Всемирной зимней Универсиады в городе Красноярск. 

С целью возрождения тувинских традиционных игр впервые в 2019 году оркестр провёл любительского турнира по конной стрельбе из лука, посвященный 90-летию Конного духового оркестра Тувинской народно-революционной армии. 

В сотрудничестве с региональным отделением Российского военно-патриотического общества летом артисты и музыканты оркестра посетили три лагеря — «Юность», «Чодураа» Улуг-Хемского и «Сайлык Тес-Хемского кожуунов. Дети впервые узнали о конном духовом оркестре Тувинской Народно-Революционной Армии. Также проведен мастер-класс по классу духовые и ударные инструменты и небольшой концерт-презентацию. 

Одним из направлений деятельности во время выездных концертов оркестра является проведение лекций, бесед по профилактике правонарушений, по вопросу кражи мобильных телефонов и вопросы профессиональной ориентации. В ходе таких встреч школьники знакомились с творческом оркестра и многообразием духовых инструментов. И узнавали, где в Туве можно получить профессию музыканта духового оркестра. 

Особо стоит отметить работу оркестра по социализации осужденных граждан. Периодически проводятся встречи, концерты в исправительной колонии № 1 города Кызыла. 

В конце года по приглашению музыкально-драматического театра г. Улангом организованы гастроли в г. Улангом, затем оркестр выступил в отдаленных районах Тувы — Овюрском и Монгун-Тайгинском. Всего за 2019 год оркестр участвовал в 80 мероприятиях.

9EMm7hJW7sA

Метки: 2020 г.

Печать