Музыканты на льду Сказ о том, как наш духовой оркестр встал на коньки и заиграл

I Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова 2020

Газета Твой Информ 22 января 2022 №03 (098) - https://tvoyinform.ru

…Народное творчество, отчасти даже театр, танцы на льду и музыкальное исполнительство… Такое слияние жанров необычно очень. Здесь и спорт, здесь и традиции, здесь же – искусство исполнения на духовых инструментах. Все в одном преставлении… Это очень впечатляет.


Евгений Новиков,
один из ведущих саксофонистов мира

История проекта «Музыка на льду» духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша началась в конце 2017 года на ледовом катке “Степняк” федерации хоккея Республика Тыва. Это было совсем не просто – поставить на коньки одновременно весь оркестр, когда большинство из музыкантов ни разу на них не стояли. Как рассказывал позже Начын Донгак (второй дирижер и капитан хоккейной команды духовиков «Тыва Эскадрон»), на тренировках поначалу были падения и небольшие травмы, но постепенно все преодолели, падать тоже научились правильно.
Ставил оркестр на лед тренер федерации хоккея Республики Тыва Олег Рыбин.


Ежедневные тренировки и азарт музыкантов духового оркестра дали свои результаты! Программа «Музыка на льду» – совместный проект с Тувинской государственной филармонией имени В.М. Халилова – была подготовлена и представлена на суд зрителей. До этого на льду играл только один духовик – знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Ни один духовой оркестр целиком на льду не выступал никогда!

Уличный каток весной растаял, сезон тренировок и игр закончился. Спорткомплекс «Субедей» был закрыт на ремонт… Пришлось ждать…Поздней осенью, как только пришли морозы, залили каток, музыканты вновь встали на коньки. Так в Туве появилась хоккейная команда духовиков – «Тыва эскадрон». 29 декабря наши ребята сыграли с командой «Нойон»  при 40-градусном морозе. При равном счете 8:8 время вышло и в серии буллитов победила опытная команда «Нойон».

Тренировки и репетиции на льду продолжались. Что так увлекло ребят? «Хоккей очень близок к творчеству оркестра. Постоянные игры и тренировки на льду еще сильней сближают ребят. Чувство локтя для музыканта очень важно» – уверен Артур Дулуш, директор духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т.Д. Дулуша.


Вскоре оркестру удалось удивить очень важного гостя – самого Игоря Бутмана. Случилось это 18 февраля 2019 года после знаменитого концерта «Джазовый понедельник» с участием Игоря Бутмана и «Тыва Джаз Бэнда», который состоялся в Национальном театре им. В. Кок-оола. На том же самом катке “Степняк” духовики представили свою программу «Музыка на льду» при 35-градусном морозе!!! Это было яркое и незабываемое выступление. После него, давая интервью ГТРК Тыва Игорь Бутман пользовался только такими эпитетами: «Потрясающе! Великолепно! Прекрасно!».


В это же время ребята готовились к очень ответственному событию – оркестр пригласили на XXIX Всемирную зимнюю универсиаду, которая состоялась в марте 2019 года г. Красноярске. В Красноярск тогда приехали более 3000 спортсменов из 58 стран мира, было разыграно 228 наград. Где спорт – там и культура. Историческое событие для Тувы: 9 марта в парке Универсиады была представлена программа «Музыка на льду» Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша. Организаторы после выступления поделились: «Мы видели видео, нам очень понравилось, но увидеть вживую оркестр на коньках – это здорово, аж мурашки по спине».
На следующий день, 10 марта 2019 года, наш духовой показал свое ледовое шоу на Всероссийском молодежном мотофестивале «Зимний вираж» в рамках Универсиады – 2019. Это, как говорили сами духовики, было самое тяжелое выступление. Лед готовили под ледовый спидвей, он бугристый, разбитый щипами мотоциклов. Несмотря на эти сложности, оркестр так «выдал» «Мистерию Цам» и «Полицейский участок №17», что зрители были в полном восторге! Аплодисменты продолжались до тех пор, пока ребята не ушли со стадиона.



В первый месяц 2020 года концертом на льду духовой оркестр порадовал не только зрителей республики, но и трансляцией в интернет пространстве. Это было онлайн-выступление в рамках I Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова. В день рождения Валерия Михайловича, 30 января 2020 года, выступление увидели несколько тысяч человек.



Тем временем продолжалась и хоккейная история тувинского духового. В марте 2020 года команда «Тыва Эскадрон» завоевала Кубок в Дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды» на отборочном этапе IX Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд. Ребята должны были в мае ехать в Сочи на финальный этап фестиваля – как хоккеисты и как музыканты. Но вмешался COVID-19, фестиваль хоккея в Сочи отменили...

И тогда родился проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Парад Победы на льду». Автор идеи – Игорь Дулуш. В проекте приняла участие также команда «Адыглар» (сотрудники Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова). 9 мая смонтированная версия «Парад Победы на льду» была выложена в интернете. В этом проекте впервые на коньках вышла на лед с песней «День Победы» Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол.



Необычные ледовые проекты постепенно трансформировались в полноценный большой концерт «Музыка на льду», который прошел 4 февраля 2021 года. Софья Кара-оол исполнила на льду вместе с оркестром знаменитую песню «Трус не играет в хоккей» (стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова, музыка Александры Пахмутовой). Зрители были восторге! И подпевали:
Суровый бой ведет ледовая дружина.
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины –
Трус не играет в хоккей,
Трус не играет в хоккей



Важнейшим культурным событием года 100-летия Тувинской Народной Республики стал III Международный фестиваль духовых оркестров "Фанфары в Центре Азии – 2021". А одним из главных его мероприятий была программа «Музыка на льду», блестяще представленная духовым оркестром им. Тимура Дулуша на ледовой арене Кызылского президентского кадетского училища. В середине программы оркестра неожиданно погас свет. Но ни один музыкант не дрогнул, не остановился, духовой оркестр продолжал играть музыку и дефилировать на коньках в темноте. Тогда часть зрителей вышли на лед и стали подсвечивать оркестру телефонными фонариками. После выступления зрители, среди которых были почетные гости и военные музыканты, долго не отпускали оркестр. Это была дань уважения стойкости и таланту наших музыкантов. Вот уже многие годы ребята вместе. Эта команда, созданная Тимуром Дулушем в начале 2000-х (тогда еще – училищный оркестр) продолжает творить чудеса!

Сейчас Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша активно готовится ко II Международному музыкальному фестивалю Валерия Халилова, который начнется буквально через несколько дней.

Павел Чесноков
Фото из архива Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша

Анонс:

II Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова.
Программа участия Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша
21 января
19:00 – концерт в Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова, г. Кызыл.
26 января
19:00 – концерт в г. Ярославле. На сцене ДК им.А.М.Добрынина.
27 января
18:30 – концерт в г. Костроме. Большой зал Костромской филармонии.
28 января
19:00 – концерт «Музыка на льду» на Красной площади в Москве (ГУМ-КАТОК).
29 января
18:00 – «Парад Победы на льду» на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российский Федерации, Московская область, Кубинка.
30 января
18:00 – Гала-концерт (Закрытие фестиваля. Концерт в честь 70-летия Валерия Халилова). Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, г. Москва.

Метки: II Международный фестиваль Валерия Халилова, Музыка на льду, 2022 г., Газета ТВОЙ ИНФОРМ

Печать