Духовой оркестр Правительства республики Тыва стал победителем фестиваля «Кубок Московии»

IMG 0485

Как уже сообщалось ранее, в Истре, 12 июня 2017 года, в День России, прошёл Фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии». Организатор мероприятия – Министерство культуры Московской области.

Победитель Фестиваля — коллектив духового оркестра правительства республики Тыва, руководитель Тимур Дулуш

Международное жюри, в состав которого вошли маэстро швейцарец Бромхед Рональд Эшли, главный военный дирижёр Национальной гвардии РФ Владимир Васяк, польский музыкант Ледзион Дариуш, заслуженный артист России Александр Халилов и др. единогласно выбрали победителем Фестиваля коллектив духового оркестра правительства республики Тыва. Как отметил его руководитель Тимур Дулуш, в основе популярности оркестра – любовь к национальной музыке и синтез различных направлений: танца, пения, игры на традиционных и тувинских музыкальных инструментах.

Среди детских коллективов победителем стал духовой оркестр из Балашихи, среди взрослых любительских – духовой оркестр им. Романа Олексюка из Истры, а среди профессиональных коллективов – оркестр Белгородской государственной филармонии. Также жюри определило 9 специальных призов «За высокое исполнительское мастерство», которые получили представители музыкальных коллективов Москвы и Подмосковья.

«Движение духовых оркестров с каждым годом все больше развивается. И я с гордостью могу сказать, что родоначальником, основоположником этого движения стал мой брат Валерий Михайлович Халилов», – рассказал Александр Халилов в ходе Фестиваля.

Участники Фестиваля не только соревновались за призы, но прошли марш-парадом по центральной улице города, маршировали на плац-параде, сыграли в сводном оркестре, а в завершение приняли участие в патриотическом флеш-мобе «Люблю Россию». Около 1 000 оркестрантов выстроились на фестивальной площадке, изобразив российский флаг и большое сердце.

Фото Леонид ШАМШИН


Метки: 2017 г.

Печать