ДУХОВОМУ ОРКЕСТРУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА — 10 ЛЕТ!



http://tuvapravda.ru
В нашей необъятной стране множество талантливых коллективов, но ни один из них не способен на то, что делает Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. Музыканты не просто ставят цели и достигают их, они живут мечтами, такими же безграничными, как степи, и такими же внушительными, как Саянские горы. Десятый день рождения стал хорошим поводом остановиться, оглянуться и посмотреть, что получилось сделать, живя мечтой, зародившейся в сердце создателя коллектива — Тимура Дулуша.

«ДУХОВАЯ ОРДА»

Началось все в 2004 году. На фестивале «Устуу-Хурээ» еще совсем юные участники духового оркестра Кызылского училища искусств имени Алексея Чыргал-оола под руководством заведующего отделением духовых и ударных инструментов Тимура Дулуша познакомились с легендарной группой «Сан-Ра», которые и стали для них примером виртуозного мастерства и упорного труда. Уже через год духовой оркестр училища стал обладателем Гран-при международного фестиваля музыки и веры «Устуу-Хурээ-2005».

Мастерское владение инструментом, оригинальность подачи музыкального материала, универсальность и самобытность — все это молодой коллектив оттачивал несколько лет. Все мы знаем тувинскую поговорку: «В одиночку — слабы, вместе — сильны». Именно так можно сказать о нашем Духовом. Главное правило, которое соблюдается и по сей день, в коллективе — все равны, звезд нет.

За три года участия на фестивале «Устуу-Хурээ» — с 2005 по 2007 год — танцующий и поющий духовой оркестр полюбился всем зрителям чаданской поляны. В шутку его окрестили «Духовой ордой», которая ярко и дерзко покорила публику.

Руководителю коллектива Тимуру Дулушу и его другу — доценту кафедры духовых инструментов Красноярской академии музыки и театра Петру Казимиру было понятно, что нельзя терять такой коллектив после того, как ребята окончат училище. И тут на помощь пришла мечта — возродить в Туве конный духовой оркестр по образцу того, что существовал в Тувинской Народной Республике с 1929 по 1947 год.

На базе Тувинского филиала Восточно-Сибирской академии культуры и искусства в 2008 году было открыто эстрадно-джазовое отделение, первыми студентами которого стали молодые духовики. А 24 марта 2008 года глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал постановление о создании нового государственного учреждения — Духового оркестра Правительства Республики Тыва.

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ

За довольно короткий срок оркестр приобрел солидную репутацию не только в нашей стране, но и в мире. Ежегодно наши музыканты представляют Туву и Россию на международных музыкальных фестивалях. Музыкальные традиции тувинского народа в сочетании с современным исполнением придают концертной программе оркестра уникальность и самобытность — именно то, чего хотят достичь многие музыканты.

Одними из самых значимых для духового оркестра стали тайванский фестиваль «Chiayi Сity», проходивший в 2012 году, и XX юбилейный международный фестиваль духовых оркестров и биг-бэндов в городе Лобез (Польша) в 2016 году.

На гастрольных турах и участии в фестивалях-конкурсах духовики не останавливаются. Их миссия — приобщить как можно больше людей к духовой музыке. С 2012 года оркестр является совместно с Министерством культуры РТ организатором международного фестиваля духовых оркестров в Республики Тыва «Фанфары в Центре Азии».

В 2014 году на II Международный фестиваль «Фанфары в Центре Азии» съехались лучшие дирижеры мира и исполнители духовой музыки — Янис Пуриньш — президент Балтийской ассоциации духовых оркестров, профессор Латвийский академии музыки имени Язепа Витола, Йожеф Чикота, президент Восточно-Европейской ассоциации духовых оркестров и ансамблей (Венгрия), маэстро Наохико Хатано, известный дирижер из Японии, композитор, аранжировщик, преподаватель университета Тамагава, Адам Фрей — один из лучших исполнителей на эуфониуме — басовом музыкальном инструменте семейства туб. Приезд последнего зарубежного гостя для большинства казался немыслимым. Ведь в 2014 году были введены санкции против России. Но нет, визит известного музыканта в Туву состоялся. На вопрос, а как же санкции, ответ был простой — «Музыка не имеет рамок».

Конечно же, всем запомнился подарок Центрального военного оркестра Министерства обороны России под управлением начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ — главного военного дирижера, Народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова — два дня гастрольного тура по Туве. О таком можно было только мечтать: молодые военные музыканты исполняли лучшие мировые произведения в каа-хемской степи и в центре Чадана.

ИСТРИНСКИЕ ЗВЕЗДЫ –В ПОДАРОК

Свой десятый день рождения коллектив Духового оркестра Правительства Республики Тыва отметил праздничным концертом 31 марта на сцене Национального музыкально-драматического театра. Весь концерт был путешествием в космос. Таким же фантастическим и звездным. Десять лет стали небесным полотном, в которое были вплетены 32 проекта — «Танцы воинов», «Мистерия Цам», сопровождавшая возрождение храма «Устуу-Хурээ», возрождение Конного Духового оркестра Тувы, детская музыкальная лаборатория им. Константина Тамдына, фестивали — «Фанфары в Центре Азии» и многие другие.

Поздравить музыкантов съехались дирижеры, солисты и друзья из Улангома (Монголия), Красноярска, Истры и Белгорода — «белый брат», наставник и коллега — Петр Казимир — Заслуженный деятель искусств Республики Тыва, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Красноярского государственного института искусств; Юрий Меркулов — главный дирижер концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии, Юрий Здрогов — главный дирижер Истринского духового оркестра имени Романа Олексюка, Бааст Тогсбаяр — учитель музыки второй комплексной школы, дирижер ученического оркестра города Улангом Увс аймака Монголии.

Подарком для музыкантов, жителей и гостей столицы стал приезд солистки Истринского духового оркестра Людмилы Голубевой. Ее исполнение композиций «Верните музыку» А. Бабаджаняна и «Simply the best» из репертуара Тины Тернер аранжировка Юрия Здрогова тувинский зритель оценил на «Ура!» и «Браво!». Даже не верилось, что это происходит в Кызыле. Четверо известных и лучших дирижеров страны на одной сцене с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва. Каждый из них привнес в классическую и молодежную программы оркестра что-то свое, новое, неуловимое, но великое.

Взаимоуважение, вера, любовь, трудолюбие и открытость помогли молодым студентам Кызылского училища искусств (сейчас это — колледж) исполнить свои мечты — создать конный духовой оркестр, посмотреть мир, работать с известными музыкантами и дирижерами, играть на духовых инструментах и при этом парить на коньках. Ритм жизни, который задали себе музыканты, это ритм их музыки, который однажды покорил зрителей фестиваля «Устуу-Хурээ» и не отпускает до сих пор.

Виктория ЛАЧУГИНА
Фото: Павел Чесноков

Метки: 2018 г.

Печать