Истру и Тыву связывает многолетняя дружба



https://истра.рф
На днях истринские музыканты вернулись из республики Тыва, где приняли непосредственное участие в юбилейном концерте, посвящённом 10-летию духового оркестра и 50-летию со дня рождения основателя и первого художественного руководителя Тимура Дулуша, заслуженного артиста республики Тыва.


Искушённые истринские ценители музыки ещё в апреле прошлого года имели уникальную возможность услышать горловое пение солистов духового оркестра, а также звучание национальных музыкальных инструментов республики Тыва. Позже музыканты приняли участие в фестивале духовых оркестров на праздновании Дня города Истра.

Дирижёр народного коллектива «Истринский духовой оркестр им. Р. Олексюка» Юрий Здрогов знаком с музыкальным коллективом не только по профессиональной деятельности.

«За десять лет они встали на ноги. Сегодня это самодостаточный коллектив. Мы никогда не считаемся, кто профессионал, кто нет. Чему-то мы у них учимся, чему-то - они у нас. Мы всегда друг на друга равняемся», - комментирует музыкант профессиональный рост молодого коллектива.

Стоит отметить, что духовой оркестр правительства республики Тыва, созданный в марте 2008 года, за неполные десять лет своего существования стал настоящей визитной карточкой республики, победителем и лауреатом огромного количества конкурсов и фестивалей. Духовики любят гастролировать: их встречали в Абакане, Красноярске, Новосибирске, Омске, Москве, Истре, Екатеринбурге, Орле, Хабаровске, Владивостоке, Кемерово, Астане, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Тайване, Улан-Баторе, Китае и других местах. Молодые оркестранты за это время стали известными музыкантами и настоящими профессионалами. В июле прошлого года Тува потеряла одного из талантливых и старательных сынов, главного дирижера духового оркестра правительства республики Тыва Тимура Дулуша. Ему было всего 49 лет. На профессиональном музыкальном поприще его сменил Саян Салчак, который и по сегодняшний день является дирижёром оркестра.



На юбилейный концерт истринцы приехали с подарками к старым добрым друзьям. Солистка Истринского духового оркестра Людмила Голубева исполнила композицию «Верните музыку» А. Бабаджаняна и «Simply the best» из репертуара Тины Тёрнер в аранжировке Юрия Здрогова. Тувинский зритель оценил выступление истринцев на высоком уровне. Сами же исполнители отмечают, что концерт был подготовлен на высокопрофессиональном уровне, а музыканты показали всю универсальность и мощь, в какой-то мере соответствующую известной тувинской поговорке «В одиночку слабы, вместе сильны».



В интервью корреспондентам Истра.РФ Юрий Здрогов рассказал, что в Тыве они провели четыре дня. Уникальная природа, курганы и музеи, гостеприимные жители надолго останутся в памяти истринских музыкантов.



«Концерт был посвящён в том числе и памяти Тимура Дулуша. Сейчас решается вопрос о присвоении его имени оркестру. Тимур очень многое сделал для оркестра. В частности, благодаря ему все участники оркестра живут в одной деревне. Это интересная история. Тимур договорился с главой республики, и музыкантам выделили большой участок земли. Со временем оркестранты построили там дома, помогая друг другу, и так образовалась целая деревня музыкантов. Такая коммуна важна, так как молодые артисты, стоявшие у истоков образования коллектива, дружили ещё со студенческой скамьи. В центре стоит мобильная юрта, которая выезжает на концерты, а по возвращении вновь занимает своё место в центре деревни», - рассказывает Юрий Здрогов.





Рассказал Юрий о планах нашего оркестра на этот год. Ближайшее выступление с новой программой состоится в Истре - вечером в День Победы на площади Дружбы. "Истра-Ретро-Бэнд" – концерт из популярных песен эпохи 40-х годов. Музыканты выступают в специально отшитой для них форме лётчиков. По словам Юрия, такая форма выбрана не случайно, ведь в Истре семь Героев-лётчиков. Ещё один сюрприз ждёт жителей 1 июня – это будет большая интерактивная программа для детей.

Также музыканты продолжают покорять международные конкурсы. В июле оркестр едет в Белгород, а в сентябре - в Германию.

Фото из личного архива участников оркестра
Фото: Павел Чесноков

Метки: 2018 г.

Печать