2025, 03 июля № 25 (18827) Газета «Тувинская ПРАВДА»
Да, на минувшей неделе прошел грандиозный праздник «Фанфары в Центре Азии» под номеров пять. Три дня горожане и гости Тувы наслаждались разнообразными программами встреч. Эмоции переполняли. Можно сказать, до сих пор бушуют внутри каждого, кому посчастливилось побывать вечерами на площади Арата Кызыла и в Национальном театре РТ (его, можно сказать, брали штурмом, творилось что-то невообразимое у дверей).
Одно из самых-самых торжественных и наполненных символизмом событий – возложение цветов к Вечному огню на площади Победы в нашей столице. Такое происходит каждый раз во время форума. Много слов не говорится, и так всё понятно. Подтянутые воины и музыканты в форме сдержанны. Медленно под тут же звучащую живую музыку подходят к мемориалу и кладут гвоздики – дань памяти солдатам всех времен. Колонну возглавляют генерал-майор Тимофей Маякин и министр культуры РТ Виктор Чигжит. Особую торжественность событию придает звон колоколов – очень величаво и красиво получается. Это старается Ольга Кудряшова из Хабаровска. Это было во второй день встречи, 25 июня.
Накануне прошло торжество открытия форума. И дата выбрана не случайно: именно 24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад Победы, где маршал Георгий Жуков гарцевал на белом коне. Эту хронику, первый цветной документальный фильм в СССР, можно было увидеть с большого экрана. Символично и знаково получилось. Красиво смотрелись дефиле оркестров, это Центральный военный коллектив Министерства обороны России, что не раз радовал кызылчан своим уникальным искусством, музыканты 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной), Кызылского президентского кадетского училища, Кызылского колледжа искусств, Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Дулуша, что стали застрельщиками яркого сбора. Правда, не было гостей из соседней Монголии – так сложились обстоятельства.
У П. Аедоницкого есть песня «Нашей юности оркестр», там такие точные слова И. Романовского: И в дождь, и в зной
Оркестр наш духовой
Дарил на счастье музыку,
Играл с душой.
Осталась эта музыка
Навек со мной. Не убавить, не прибавить. Написано как специально про наш фестиваль, хотя и много лет назад. Потому что случались на нем разные природные нюансы, особенно в последний день, такой пронизывающий холодный ветер дул, о-го-го. И из-за странностей погоды начали финал в театре, но закончили всё равно на площади.
Все три дня радовала духоподъемная музыка. Знакомые произведения, что мы знаем с детства, новые услышали. Было интересно, увлекательно, познавательно. Даже из разных мест нашего региона специально слушатели появились. Да и из других мест Засаянья и дальнего зарубежья тоже.
Дирижеры оказались на высоте. Это Саян Салчак из КПКУ, Петр Черников из 55-й гвардейской (он еще и сам спел свою песню о парнях СВО), Начын Донгак из правительственного коллектива, художественный руководитель Барнаульского духового Александр Онищенко. И, конечно, москвичи – художественный руководитель встречи Тимофей Маякин, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, полковник Сергей Дурыгин, заслуженный артист РФ и РТ, начальник Центрального военного оркестра МО России. Как он к месту вставлял реплики в программах, шутил, с огромным уважением представлял гостей. И даже станцевал в последний день со слушательницей. Еще и пел сам. Покорил безоговорочно аудиторию. Немного расскажем о гостях. Прилетели супруги пианистка Карина и тубист Федор Шаговы. Они в Кызылском колледже искусств дали мастер-класс для студентов. Как заметил москвич, толковые ребята, задавали вопросы по существу. Есть перспектива для развития. Пианистка специально подготовила программу, но не получилось выступить, время ограничено. Они познакомились на четвертом курсе знаменитой Гнесинки, так и не расстаются с той поры.
Мальчик Федя начинал осваивать инструмент тенор с 12 лет, увлекся после выступления в школе оркестра духовиков. А потом взял в руки тубу в музыкальной школе с которой не расстается по сей день. Она у него с прекрасным звучанием, сделана, можно сказать, под его индивидуальность. Лауреат многих международных конкурсов, сравнительно недавно выступал в Венгрии, Германии, Бельгии, Италии. В международной среде сообщество музыкантов ведет себя достойно, тут ценится профессионализм, никто и не думает попрекать российским паспортом.
Дирижер из Барнаула Александр Онищенко был знаком с Тимуром Дулушем, это где-то с 2010-х годов, пересекались на различных фестивалях в Омске, например, Абакане, других городах, в командировках в Москве. Начались интересные контакты, обсуждение идей сотрудничества. Когда Тимура Дыртык-ооловича друга Александра Викторовича, не стало летом 2017-го, тувинский оркестр все-таки осенью выступил у соседей. А сейчас опять ждут тувинцев на 295-летие Барнаула – программа «Звуки праздничного марша». Крепкая мужская дружба жива… Барнаулец начинал в коллективе музыкантом, на трубе играл, это уже 24 года прошло, пять лет как стал руководителем. У них с Федором Шаговым на сцене театра получился прекрасный юмористический номер «с засыпанием» с нашими духовиками, бессмертный «Чардаш» Витторио Монти был подан свежо, ярко, индивидуально. Зал бурно реагировал и достойно оценил – звучали овации. Всех покорила и Ольга Кудряшова с восемью колоколами. Нот для этих инструментов не пишут. Заняты обе руки, а еще и ноги одновременно «помогают» тянуть за «веревочки» – сложно! Передвижную звонницу ей смастерил тут, в Кызыле, мастер (забрал ребенка из детского сада и всю ночь колдовал), которому она благодарна, что и передает через газету. Чертежи конструкции заранее высылала. Закончила дома в начале года аспирантуру, собирается защищать кандидатскую диссертацию, по специальности – психолог, преподает. Ольга Александровна – поставленный звонарь Русской православной церкви, с 12 лет осваивала это искусство сама уже учит всех желающих. Это и дети, и взрослые. Занимается наставничеством 15 лет. И это не хобби, а призвание. Колокольная бронза – хрупкий материал, волновалась, как инструменты перенесут дорогу, доехали нормально.
И кызылчане слушали звон колоколов с удивлением и огромным вниманием – получалось очень красиво, торжественно, мощно и удивительно. Талантливая женщина в Азии, «за Уралом» – одна такая, в основном мужчины поднимаются на колокольню.
Гости успели побывать в Национальном музее, в новом буддийском монастыре, пройтись про Кызылу. А еще пообщались в Спутнике в коллегами из Тувинского национального оркестра, познакомились с Эртине Туматом. Узнали и произведения из репертуара славного коллектива.
А как покорял слушателей Аркадий Шилклопер! Четыре года назад он уже побывал в центре Азии, хотел вновь ступить на тувинскую землю. На разных инструментах «колдует». Валторне. Или альпийском роге – телескопической версии. Еще испытывает новый горн. Получается волшебно. Да еще силен в импровизации. Завораживает. Как зал восторгался его подачей «Дагларым» Р. Кенденбился – звуков поток сказочный! Золотой голос Казахстана Роза Рымбаева признает только живой звук, очень хвалила наших духовиков, что всего за два часа подготовили программу с ней. Какие профессионалы, такие коллективы – уникумы. И пела всем сердцем, много общалась со слушателями, подтянута, элегантна. Звучали любимые «Цвети, звезда моя» П. Ермишева, «Снег седины» Г. Пономаренко, «Алия» С. Байтерекова, «Озарение» А. Бабаджаняна-Р. Рождественского, «Любовь настала» Р. Паулса, «Ертениме Сенемин» Е. Ынтыкбаева…
Народная артистка Казахской ССР вспоминала, как начинала 50 лет назад карьеру в Советском Союзе, выигрывала конкурсы. Гордится двумя сыновьями, оба – пианисты. Когда давала нашим читателям автограф, сетовала: «Мы разучились писать. И почерк у меня не очень»…
Сама по образованию актриса. И преподает актерское мастерство, профессор, многие ее ученики стали известны на родине. Надеется на новую встречу в Туве – приглашайте. Зал стоя ее приветствовал. И осыпал букетами цветов. Больше всего нагрузка была у наших духовиков. Практически некогда было отдыхать. Скажем, до четырех утра директор оркестра Артур Дулуш общался с Аркадием Шилклопером. А еще и репетиции. И выступления! Тут тувинцы со своими номерами «зажгли» аудиторию, восторженные крики и вопли, поднятые вверх руки с приветствиями. Это и поднять волну, и словить волну. Творчества, драйва, куража. Яркие и уникальные мгновения.
Так было и с москвичами. Каждый раз, когда они нас радуют, их можно слушать и слушать. Бесконечно! В форме в любое время суток, даже перелеты со сменой часовых поясов никак на них не отражаются. Высочайший класс. Уникумы. Конечно, есть смена артистов, но это на звучании никак не отражается. Подвластно всё: и симфоническая музыка, и песенная классика, и джаз, и современные обработки. Своя солистка Светлана Ильина пела, наша Софья Кара-оол выходила, гости исполняли разные произведения, порой очень новаторские и оригинальные. И это всё с москвичами. У них еще и шутливые сценки в программе, которые они не раз показали. Хозяева встречи специально для ЦВО и его руководителей подготовили альбомы – на память, про историю создания такого коллектива на тувинской земле, о традициях, что молодые чтут.
Про всех участников нашего пятого фестиваля в той же песне П. Аедоницкого поется:
Пусть звучат оркестры разные,
Только мне роднее он:
Он и марш октябрьских праздников,
Он и вальс «Осенний сон».
Духовым оркестрам – ура!
Марина КЕНИН-ЛОПСАН.
Фото Павла ЧЕСНОКОВА и Сергея КУЛИКА